dearmaria
?>

Определите напряженность электростатистического поля заряда 11-10 в минус 7 степени кл на расстояние 10 см

Физика

Ответы

Yurevich1701

  е = k * q / r^2 

е = 9 * 10 ^9 * 11 * 10 ^ (-7)/ 0.1 ^ 2 = 99

  r= 10 см = 0,1 м 

 

 

Aleksandrovich-Mayatskikh

Відповідь:

Сопоставляя это выражение с формулой ( 19) предыдущего параграфа, мы видим, что выраженная в абсолютных единицах электроемкость шарообразного проводника измеряется радиусом шара, выраженным в сантиметрах.

Подбор защитного оборудования защитить как персонал, так и оборудование, - один из важнейших элементов управления в сфере электрических установок, причем должна учитываться не только электроемкость проводников, но также характеристика цепей и подсоединенного к ним оборудования

Величина С, характеризующая зависимость заряда наэлектризованного проводника от внешних условий, размеров и формы проводника, называется электроемкостью проводника. Электроемкость проводника измеряется количеством электричества, нужного для повышения потенциала этого проводника на единицу.

Пояснення:

myxa120283

ответ:III. Изучение нового материала.

В 1938 году Ирен Кюри среди продуктов распада, образующих­ся при бомбардировке урана нейтронами, открыла радиоактивный изо­топ, свойства которого являются свойствами лантана. Ирен Кюри стоя­ла на пороге открытия деления урана, но никто ей не поверил, ни Бор, ни Резерфорд. Все они считали такой распад невозможным. Отто Ган и Фриц Штрассман облучали нитрат уранила нейтронами и получали радиоактивный барий.

Они фактически открыли отделение ядра урана, их статья была фиксирована 22 декабря 1938 года.

В 1939 году немецкие ученые Лизе Майтнер и Отто Фриш напи­сали статью, в которой показали, что такая реакция возможна. В этом же году русский ученый Я. Френкель и Н. Бор разработали теорию ядерного деления атома урана.

2. Знакомство с теорией ядерного деления.

Ядро урана захватывает нейтрон и, подобно жидкой капле, на­чинает деформироваться, принимает гантелеобразную форму. Кулоновское отталкивание становится сильнее ядерного притяжения, и ядро разрывается на две неравные части, осколки радиоактивны, в результа­те серии β-распадов превращаются в стабильные изотопы.

hello_html_m77f5066a.png

Пример ядерной реакции деления ядра урана

hello_html_49a11f9a.png

IV. Выполнение лабораторной работы. Инструктаж по охране труда.

Внимательно рассмотрите фотографию треков.

Нhello_html_m51272c54.gifа ней видны треки двух осколков, образовавшихся при делении ядра атома урана, захватившего нейтрон. Ядро урана находилось в точке g, указанной стрелочкой.

По трекам видно, что осколки ядра урана разлетелись в противоположных направлениях (излом левого трека объясняется столкновением осколка с ядром одного из атомов фотоэмульсии, в которой он двигался).

Известно, что законы сохранения играют в ядерной физике особую роль. Вспомним основные законы сохранения, которые нам понадобятся для успешного написания сегодняшней работы.

Закон сохранения импульса: Векторная сумма импульсов тел, составляющих замкнутую систему, не меняется с течением времени при любых движениях и взаимодействиях этих тел.

Закон сохранения электрического заряда: В ядерных реакциях суммарный электрический заряд во входном канале равен суммарному электрическому заряду в выходном канале.

Закон сохранения числа нуклонов: В ядерных реакциях сумма массовых чисел до реакции равна сумме массовых чисел после реакции.

Выполните лабораторную работу

1 задание: пользуясь законом сохранения импульса, объясните, почему осколки, образовавшиеся при делении ядра атома урана, разлетелись в противоположных направлениях.

Письменно ответьте: одинаковы ли заряды и энергия осколков? В ответе укажите, по каким признакам можно судить об этом?

Известно, что осколки ядра урана представляют собой ядра атомов двух разных химических элементов (например, бария, ксенона и др.) из середины таблицы Дмитрия Ивановича Менделеева. Одна из возможных реакций деления урана может быть записана в символическом виде следующим образом: hello_html_m547083c5.gifгде символом ZX обозначено ядро атома одного из химических элементов.

(Вариант ответа: Ядро урана при захвате нейтрона разделяется примерно на две равные части, которые называются осколками деления. При этом осколки разлетаются в противоположные стороны. Это можно объяснить на основе закона сохранения импульса. Импульс ядра урана до захвата нейтрона практически равен нулю. При захвате нейтрона ядро, получая от него некоторый импульс, раскалывается на две разлетающихся части массами m1 и m2 .

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Определите напряженность электростатистического поля заряда 11-10 в минус 7 степени кл на расстояние 10 см
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*