для расчёта суммы вклада применяем формулу сложных процентов:
s =x (1+p/100)ⁿ
х - первоначальная сумма вклада
р - годовой %
n- количество полных лет вклада
s - сумма на счету вкладчика через n лет
x=120 000 (у. p=9%, n=10 лет
у.е. - условные денежные единицы (т.к. в не указана валюта вклада)
s = 12*(1+9/100)¹⁰ =12*1,09¹⁰ = 284 083,64 (у.е.) - будет на счете у е.а. через 10 лет при закрытии вклада
284 083,64 - 120 000 = 164 083,64 (у.е.) - на столько у.е. увеличится сумма по сравнению с первоначальным взносом
300 000 -284 083,64 = 15 916,36 (у.е.)
итак, елене александровне не хватит полученной суммы на покупку автомобиля (придётся добавить ещё 15 916,36 у.е.)
ответ:
xy = -12;
2x + у = 5,
система уравнений:
xy = -12;
y = 5 - 2x.
подставляем в первое уравнение 5 - 2x вместо переменной y.
система уравнений:
x(5 - 2x) = -12;
y = 5 - 2x.
решим первое уравнение:
-2x2 + 5x + 12 = 0;
2x2 - 5x - 12 = 0;
d = b2 - 4ac = (-5)2 - 4 * 2 * (-12) = 25 + 96 = 121;
x1 = (5 + 11)/4 = 16/4 = 4;
x2 = (5 - 11)/4 = -6/4 = -1.5.
система 1:
x = 4;
y = 5 - 2 * 4 = 5 - 8 = -3;
система 2:
x = -1.5;
y = 5 - 2 * (-1.5) = 5 + 3 = 8.
объяснение: может чуть по другому. ну ладно
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
√х-6=0 6√х-3=0 3√х+20=0 √7х=1 1 3√х=3 √х+1=2 3 =4 √х-5