Обозначим расстояние между селами AB = S км, а скорости грузовика и автомобиля соответственно g км/ч и a км/ч.
Если бы они поехали одновременно навстречу друг другу, то встретились бы через 1 ч 12 мин = 1 1/5 ч = 6/5 ч
g + a = S : (6/5) = 5S/6
Теперь рассмотрим, как они ехали на самом деле.
Грузовику понадобилось на 1 ч больше, чтобы проехать S км.
S/g = S/a + 1
Подставим из 1 уравнения a = 5S/6 - g = (5S-6g)/6 во 2 уравнение:
S/g = S / ((5S-6g)/6) + 1
S/g = 6S/(5S-6g) + 1 = (6S+5S-6g)/(5S-6g)
S/g = (11S-6g)/(5S-6g)
Решаем как пропорцию
S(5S-6g) = g(11S-6g)
5S^2 - 6Sg = 11Sg - 6g^2
5S^2 - 17Sg + 6g^2 = 0
Делим всё уравнение на g^2, получаем:
5(S/g)^2 - 17S/g + 6 = 0
Это квадратное уравнение относительно дроби S/g.
D = 17^2 - 4*5*6 = 289 - 120 = 169 = 13^2
S/g = (17 - 13)/10 = 4/10 = 0,4 ч - слишком мало.
S/g = (17 + 13)/10 = 30/10 = 3 ч - подходит.
ответ: 3 ч.
Объяснение:
х - запланированная скорость
1620/х (время за которое должен был проехать) = (4*1620)/(9*х)+2+(5*1620)/((х+5)*9)
1620/х = 720/х+2+900/(х+5)
810/х=360/х+1+450/(х+5)
450/х=1+450/(х+5)
450(х+5)=х(х+5)+450х
450х+2250=х²+5х+450х
х²+5х-2250
дискриминант = 25+4*2250=95²
х1=-50 - не подходит
х2=45 км/ч - первоначальная скорость. тогда скорость после задержки х+5=50км/ч
2.
пусть скорость течения- х км/ч, тогда
v(км/ч) t(ч) s(км)
плот х 72/х
72
пароход (х+20) 72/(х+20)
зная, что разность времени движения составила 15 ч, составим уравнение по времени
72x+1440-72x=15x² +300x
-15x²-300x+1440=0 |: 15
-x²-20x+96=0
d=400+4*96=784
x₁=(20+28)/-2 = -24 (не удовлетворяет условию)
х₂=(20-28)/-2= 4
ответ: скорость течения 4 км/ч
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос: