?>
Расстояние из а в в длинной 60 км мотоциклист проехал по просёлочной дороге , а обратно возвращался по шоссе , сократив путь на 5 км и увеличив скорость на 10 км/ч.с какой скоростью ехал мотоциклист из а в в , если известно, что на путь по просёлочной дороге он затратил на 6 минут больше, чем на путь по шоссе.
Ответы
пусть скорость мотоциклиста по проселочной дороге равна х. время переведем в часы. 6мин=0,1часа. тогда 55/(х+10)+0,1 = 60/х.
0,1х^2 - 4х - 600 = 0.
d1=64.
х = (2 +- 8)/0,1.подходит только +, т.к. скорость положительная. тогда х = 100км/ч
ответ: 100км/ч