Имеется два сплава. первый сплав содержит 10 % никеля, второй – 35% никеля. из этих двух сплавов получили третий сплав массой 225 кг, содержащий 25 % никеля. на сколько кг масса первого сплава меньше массы второго? решите
1. пусть - большее из двух чисел. тогда меньшее равно . получим уравнение: по обратной теореме виета: a₁ + a₂ = 2 a₁*a₂ = -575 a₁ = 25 a₂ = -23 - не уд условию (а - натуральное число) значит, большее из двух чисел равно 25. тогда меньшее равно 25 - 2 = 23. ответ: 23; 25. 2. пусть см - одна сторона. тогда другая равна см. по условию диагональ прямоугольника равна 25 см. получим уравнение, используя теорему пифагора: по обратной теореме виета: x₁ + x₂ = -17 x₁*x₂ = -168 x₁ = 7 x₂ = -24 значит, одна из сторон равна 7 см. тогда другая сторона равна 7 см + 17 см = 24 см. ответ: 7 см; 24 см.
asyaurkova
23.04.2022
Найдите площадь фигуры, ограниченной графиком функции y=sinx, прямыми x=0 и x=2п и осью абсцисс.============================ s =s₁ + s ₂. s₁ = ∫(sinx -0)dx || a₁=0 ; b₁=π || = - cosx || a₁=0 ; b₁=π || = - (cosπ - cos0 ) =2. очевидно: s₂ = s₁, поэтому s =2s₁ = 4 . но можно и так s₂ = ∫(0 -sinx ) dx || a ₂=π ; b ₂ =2π || =cosx || a₂=π ; b₂ =2 π || =(cos2π - cosπ) =1- (-1) =2 . ответ : 4.