Пусть х и у - скорости туристов. из условия встречи через час получим первое уравнение системы: х*1 + у*1 = 50 х+у = 50 (1) из второй части условия напишем второе уравнение системы для времен прибытия: (учтем, что 50 мин = 5/6 часа) (2) (1) и (2) представляют собой систему двух уравнений с 2-мя неизвестными х и у. выразим из (1) у через х: у = 50 - х. подставим в (2) и получим уравнение для х: корни данного уравнения по теореме виета: -100 - не подходит по смыслу. и 30 - подходит. х = 30, тогда скорость второго: 50-30 = 20. ответ: 30 км/ч; 20 км/ч.