were considered
had been studying
research
has been examining
ответ:
объяснение:
раздел плана
раздел 4. мораль, этика, ценности
г.астана, школа-гимназия №3
дата:
учитель: головачёва е.ф.
класс: 7
количество присутствующих:
отсутствующих:
тема урока
в. тендряков «хлеб для собаки»
цо, которые достигаются на данном уроке
по5 - пересказывать (кратко, подробно, выборочно) содержание произведения или отрывка, выражая свое мнение о героях и событиях
ос 4 оценивание высказываний
аи 5 характеристика героев
аи 7 отношение автора
аи9 - творческая работа
цель урока
все учащиеся смогут: рассказать об основных сведениях из биографии в.ф. тендрякова, голодомора; будут знать сюжет рассказа.
большинство учащихся смогут: определять тему и идею рассказа, анализировать произведение, работать в группе.
некоторые учащиеся смогут: определить авторскую позицию по отношению к ситуации, анализируют текст.
критерии оценивания и дескрипторы
по5
пересказ содержания рассказа
пересказывает содержание фрагмента рассказа
соблюдает стиль автора
ос4
оценивание высказывания собеседника
оценивает знание текста собеседником
выражает своё отношение к работе собеседника
оценивает речь собеседника
аи5
составление портрета героев
выделяет главных героев произведения
находит цитаты, характеризирующие основные качества героев
выражает собственное отношение к поступкам героев
аи7
определение отношения автора
заполняет таблицу, определяя отношение автора
комментирует свои ответы
языковые цели
обогащать словарный запас, понимать термины
привитие ценностей
способствовать развитию культуры взаимоотношений (уважение, сотрудничество) при работе в группах, парах
межпредметные связи
навыки использования икт
использование видео, презентации к уроку
предварительные знания
на уроке учащиеся будут продолжать развивать навыки анализа и интерпретации, полученные на предыдущих уроках.
ход урока
заплани-
рованные
этапы урока
запланированная деятельность на уроке
ресурсы
стадия вызова
(5мин)
начало урока
мин.
для актуализации учебной деятельности учитель предлагает прослушать слова эпиграфа. работая в парах, учащиеся содержание, идею, выражают своё мнение и определяют связь с темой урока.
«когда ты голоден, это биологическая проблема, когда голоден рядом человек, твой брат, это уже нравственная проблема». философ н.а. бердяев
биография в. ф. тендрякова
стадия изучения и омысления(65 мин)
- сегодняшний урок мне хотелось бы начать с этих строк. в чем их смысл?
знакомство с темой урока и целями обучения
( постановка проблемного вопроса)
(как бы ни было человеку тяжело, нужно сохранять в себе нравственные ценности): совесть, стремление к добру.
- слова эти напрямую связаны с темой урока. как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить? (о совести, о памяти).
знакомство с биографией в. ф. тендрякова.
1.учитель делит класс на группы, демонстрирует ролик и дает :
внимательно прослушать материал, составить и записать по одному тонкому и толстому вопросу.
после того как ученики прослушают материал, учитель предлагает парам воссоздать информацию о биографии в.ф. тендрякова, обмениваясь вопросами.
какие мысли и чувства вызвало у вас биография в. ф. тендрякова?
фо: самооценка
страшного финала.)
-какой выход находит володя, оказавшись перед нравственным выбором? как вы пон
ответ:
we all often use transport. it helps to cover long distances very quickly. transport greatly facilitates our life. transport can be personal and public. personal transport is primarily the car, motorcycle, bicycle, etc. public transport includes bus, trolley bus, metro and trams.
i often use public transport. it is convenient and cheap. my favorite mean of transport is the tram. from early childhood i often travelled by tram. in addition, there’s the tram line running close to my house. so, only a couple of steps and you're at the tram stop.
the tram is an old enough mean of transport. it appeared in the first half of the 19th century. originally the trams were horse-drawn. and the usual trams on electricity appeared in 1881.
the tram is accessible, convenient and environmentally friendly kind of transport. so whenever i need it i take a tram.
объяснение:
все мы часто используем транспорт. он быстро преодолевать большие расстояния. транспорт значительно облегчает нашу жизнь. бывает транспорт личный и общественный. личный транспорт – это в первую очередь, автомобиль, а также мотоцикл, велосипед и т.д. к общественному транспорту относятся автобус, троллейбус, метро и трамваи.
я часто пользуюсь общественным транспортом. это удобно и дешево. мой любимый вид транспорта – это трамвай. с раннего детства я часто ездил на трамвае. к тому же, трамвайная линия проходит близко от моего дома. поэтому всего пару шагов и ты на трамвайной остановке.
трамвай – достаточно старый вид транспорта. они появились ещё в первой половине 19 века. первоначально трамваи ездили на конной тяге. а с 1881 появился привычный для нас трамвай на электрической тяге.
трамвай – это доступный, удобный и экологичный вид транспорта. поэтому при первой необходимости я пользуюсь именно трамваем.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
1. tibetan spaniels and other small tibetan breeds were exhibited in the london zoo in the 1840s as they were considered quite exotic.2. we had been studing hamster care for half a year before we decided to buy our hamster.3. "you need to talk to people who have similar pets," dr.carpenter said, "you need to read about them and do some reseach so that you knew how to take care of these animals".4. jane goodall is famous for her works on the behavior of chimpanzee. she has been examining them in the wild for decades.