Reutskii884
?>

Изучение внешнего строения покрытосеменных растений! !

Биология

Ответы

zotti

вскоре после появления проталин деревья: у них начинается сокодвижение. явление это обнаруживается, если проколоть кору толстой иглой: из ракки вытекает сладкая прозрачная жидкость; на воздухе она окисляется и приобретает красноватую окраску. добывание сока наносит большой вред деревьям.сокодвижение ― сложный процесс. корни начинают активно всасывать из оттаивающей почвы воду, она растворяет зимние запасы питательных веществ растения и в виде раствора передвигается по стволу и ветвям к почкам.набухание и распускание почек. дней через десять после начала сокодвижения становится заметно набухание почек, в которых под защитными почечными чешуями находятся зачаточные побеги.деревья и кустарники, опыляемые ветром, цветут раньше, чем покроются листьями, или в самом начале их развертывания. первыми во второй половине апреля зацветают ольха и орешник, а из опыляемых насекомыми ― верба. почки у вербы плотно стянуты коричневыми чешуями, имеющими вид колпачков. сбросив их, почки выглядят пушистыми шариками, состоящими из волосков, которые защищают цветки от резких колебаний температуры, дождя.в апреле большинство деревьев еще голые, но покровные чешуйки набухших почек уже раздвигаются, и из них показываются копчики листьев.появление листьев. молодые листья одних деревьев покрыты клейким душистым веществом, у других ― пушком, который предохраняет их от холода. нежен и прозрачен в это время светло-зеленый наряд деревьев.в конце апреля распускаются почки черемухи и березы; в первой половине мая ― почки клена, желтой акации, яблони и груши, а потом ― дуба и липы.поздней весной, во второй половине мая, начинается настоящий расцвет весны. зацветает черемуха, одновременно с ней ― черная смородина, немного позже ― лесная земляника и плодовые деревья, сирень, рябина и большинство травянистых растений.в последних числах мая созревают плоды осины, ивы. осыпаются лепестки у цветков яблони и сирени ― кончается весна, начинается лето.

самир1078

в наши дни серьезно стоит вопрос о зашите окр.среды.деятельность человека уже напротяжении веков-тыс. разрушает экологию.если бы я была бы мин.экологии я бы обратила внимание общества и власти на экологическую обстановку в стране.а так же предложила бы людям сменить трансопрт на велосипед.но конечно человеку не получается быть чистеньким тогда он перестает быть созидателем,творцом.вначале губит леса,сжигает его.человек не царь природы,а всего лишь составная ее часть.если гибнет какое-то звено этой цепи,то угроза зависает над нами всеми.когда мы поймем это? ! пора остановиться,прекратить самоистребление.

надо жить в гармонии.тогда наступит мир и в душе каждого.яверю в это.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Изучение внешнего строения покрытосеменных растений! !
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

kraevaea
Бернард pokerman
koptevan6
pannotolstova488
modellisimo-a
far-yuliya128
Boykoyelena
Алена-Петрова285
vrn3314
ivanov568
in-1973
zhannasokortova
Vladimirovna1997
Мунировна