grazia2017
?>

На спрыйняття запаху та смаку не вплываютя а)стан нервовои сыстемы б)концентрация речовын в)вологисть речавын г)температура речовын

Биология

Ответы

aregaa

ответ:в) вологість речовин

barabanoveugeny

7.1.3.1 Объяснять значение транспорта веществ в живых организмах

Цель урока

Все учащиеся определяют функции транспорта веществ.

Большинство учащихся знают органы, участвующие в транспорте веществ у растений и животных.

Некоторые учащиеся объясняют и определяют значение и функции транспорта веществ.

Критерии оценки

Определяет функции транспорта веществ.

Знает органы, участвующие в транспорте веществ у растений и животных.

Объясняет значение транспорта питательных веществ в живых организмах.

Языковые цели

Используют новые биологические термины и фразы при объяснении и описании биологическихпроцессов и явлений.

Привитие ценностей

При работе формируют навыки сотрудничества, сплоченности, как основание

общественного согласия в казахстанском обществе. (2 ценность «Мәңгілік Ел»)

Межпредметная связь

Физика «Транспорт веществ»

Предшествующие знания

Естествознание 5класс.

Раздел «Энергия и движение»

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:

Ресурсы

Начало урока

3 мин

2 мин

Организационный момент. Психологический настрой.

Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок

принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает

много интересных заданий, новых открытий, а вам будут: внимание,

находчивость, смекалка.

Закрепление пройденного. Стратегия «Поймай вопрос»

(учащиеся бросают мяч друг другу и говорят, что они знают по пройденной теме).

Записи темы урока в тетради.

Определение цели и критериев урока.

В клетках многоклеточных организмов разные части тела,

ткани и органы выполняют различные функции. А потребности у клеток остаются

одинаковыми. Все живые клетки, как и организмы в целом, нуждаются в воде,

пище (белках, жирах, углеводах), кислороде, минеральных неорганических

веществах и входящих в их состав элементах.

Также все клетки, органы и организмы нуждаются в том, чтобы из них

удалялись (выделялись) вредные вещества, образующиеся в процессе жизнедеятельности.

Как происходит транспорт веществ в различных живых

организмах, сейчас мы с вами и узнаем.

Середина урока

15 мин

1мин

2 мин

2 мин

4 мин

3 мин

5 мин

Учащиеся в группе, изучая текст учебника .Группы заранее поделены учителем

путем «входного листа».

Составление критериев оценивания.

1 группа –

Значение транспорта веществ у растений

2 группа –

Значение транспорта веществ у животных

3 группа

- Движение воды по сосудам

Защита кластеров у доски.

Оценивание групп друг друга и самооценивание в листах .

Красный круг – все было понятно

Зеленый круг – было не все

Garifovich Greshilova791

1. Да

2. Нет

3. Да

4. Да

5. Да

6. Да

7. Нет

8. Да

9. Нет

10. Да

11. Да

12. Да

13. Да

14. Нет

15. Нет

16. Нет

17. Нет

18. Нет

19. Нет

20. Нет

21. Да

22. Да

23. Да

24. Да

25. Нет

26. Да

27. Да

28. Да

29. Да

30. Нет

31. Нет

32. Нет

33. Да

34. Да

35. Да

36. Нет

37. Да

Объяснение:

1. Наука, изучающая взаимоотношения человека, животных, растений и микроорганизмов между собой и с окружающей средой - экология

2. Термин впервые предложил немецкий биолог Эрнст Геккель в 1866 году в книге «Общая морфология организмов»

3. Экология влияет на демографию.

4. Аутэколо́гия (др.-греч. αὐτός — «сам») — раздел экологии, изучающий взаимоотношения организма с окружающей средой.

5. Выделяют четыре среды обитания — наземно-воздушную, водную, почвенную и организменную (тела других организмов).

6. См. Объяснение 2.

7. Экологи́ческие фа́кторы — свойства среды обитания определённому усилению организма.

8. Биотические (живой природы) – воздействие на организм других живых существ или продуктов их жизнедеятельности (пища, хищники, паразиты)

Абиотические (неживой природы) – физические условия среды (температура, влажность, освещенность, химический состав окружающей среды)

Антропогенные факторы — экологический фактор, обусловленный различными формами воздействия человека на природу и ведущий к количественным и качественным изменениям ее составляющих.

9. См. Объяснение 8

10. См. Объяснение 8

11. Закон оптимума (в экологии) — любой экологический фактор имеет определённые пределы положительного влияния на живые организмы. Результаты действия переменного фактора зависят, прежде всего, от силы его проявления, или дозировки

12. Закон ограничивающего (лимитирующего) фактора, или Закон минимума Либиха, — один из фундаментальных законов в экологии, гласящий, что наиболее значим для организма тот фактор, который более всего отклоняется от оптимального его значения

13. См. Объяснение 8

14. Светолюби́вые расте́ния, гелиофи́ты — растения, при к жизни на открытых, хорошо освещаемых солнцем местах, плохо переносящие длительное затенение.

15. Тенелюби́вые расте́ния, сциофи́ты, гелиофо́бы — растения, обитающие исключительно в затемнённых условиях, предпочитающие рассеянный свет.

16. Пойкилотерми́я — эволюционная адаптация вида или состояние организма, при котором температура тела живого существа меняется в широких пределах в зависимости от температуры внешней среды.

17. К гомойотермным животным относятся птицы и млекопитающие.

18. См. Объяснения 16 и 17

19. Морозостойкость растений выдерживать без повреждений крайние отрицательные температуры за зимний период.

20. Гидатофиты (от греч. hydor, родительный падеж hydatos — вода и phyton — растение), водные растения, целиком или большей своей частью погруженные в воду

21. Гомойогидрические — растения, которые поддерживать относительное постоянство воды в тканях и мало зависящие от влажности окружающей среды

22. Гидрофиты (от гидро... и греч. phýton — растение), водные растения, прикрепленные к почве и погруженные в воду только нижними своими частями.

23. Суккуле́нты (от лат. succulentus, «сочный») — растения, имеющие специальные ткани для запаса воды.

24. В снегу может оказаться намного теплее,чем на воздухе.

25. Плейстон — растительные или животные организмы, обитающие на поверхности воды, или полупогруженные в воду.

Реофилы — животные, при к обитанию в текущих водах.

Нектон — совокупность водных активно плавающих организмов противостоять силе течения.

Планктон — разнородные, в основном мелкие организмы, свободно дрейфующие в толще воды и не сопротивляться течению.

26. См. Объяснение 25

27. Бентос — совокупность организмов, обитающих на грунте и в грунте дна водоёмов.

28. Особенностью наземно-воздушной среды жизни является то, что организмы, которые здесь обитают, окружены воздухом и газообразной средой, характеризующейся низкими влажностью, плотностью и давлением, высоким содержанием кислорода.

29. См. Предыдущие объяснения

30. В водной среде температурные изменения выражены нерезко, изменяются постепенно.

31. Категория вод:

Ультрапресные

Пресные

Воды с относительно повышенной минерализацией

Солоноватые

Соленые

Воды повышенной солености

Рассолы

32. Пресные 0.2 - 0.5 г/дм 3 (минеразизация)

33. Водные организмы преимущественно дышат именно растворенными в воде кислородом и угл. газом.

34. Перечисленные компоненты являются главными компонентами почвы

35. ГЕОБИОНТЫ [от гео... и бионт (ы)], эдэфобионта, различные животные (черви, кроты), обитающие почти всю жизнь в почве. Г. . — часть почвенных биоценозов.

36. Геофилы — тесно связанные с почвой, обычно никогда ее

37. Геофилы — животные, часть цикла развития которых (чаще одна из фаз) обязательно проходит в почве. К этой группе принадлежит большинство насекомых: саранчовые, ряд жуков, комары-долгоножки.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

На спрыйняття запаху та смаку не вплываютя а)стан нервовои сыстемы б)концентрация речовын в)вологисть речавын г)температура речовын
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Olegovna Volkov
Наталья_Васищев
Anait_Natalya451
asker45967
Kotvitskii
natkul22
yorestov
cheberyako2013
Silaev988
katekn6032
versalmoda2971
Вадим-Рашад323
Дементьева-Артем1315
Андреевна
Сергеевич1726