Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Контрольная работа №4 Цель: контроль знаний по темам «Регуляция функций организма», «Сенсорные системы», «Высшая нервная деятельность». ХОД УРОКА 1.Организационный момент. Работу оформить на двойном листе в клетку, фамилию написать на первом листе, фотографию работы прислать на эл. почту учителя, листы сохранить и принести учителю после карантина. Во и ответы записывать полностью! 2.Задания. №1. Закончите предложения 1. Серое вещество спинного мозга человека представляет собой скопление… 2. Нервные центры, регулирующие устную речь человека, расположены в … мозге 3. Белое вещество спинного мозга человека выполняет функцию… 4. Периферическая нервная система состоит из… №2. Выберите правильный ответ 1. Зрительная зона коры больших полушарий находится в А. Теменной доле Б. Височной доле В. Затылочной доле Г. Лобной доле 2. Наружное ухо от среднего отделяет: А) перепонка овального окна Б) слуховая труба В) барабанная перепонка Г) наружный слуховой проход 3. Почему воспаление скарлатине и гриппе?среднего уха может возникнуть как осложнение при ангине А) это случайное совпадение Б) эти заболевания усиливают восприимчивость организма к инфекции В) больному человеку трудно следить за чистотой органов слуха Г) инфекция может попасть в среднее ухо через слуховую трубу 4. Цвет глазам придает А. Склера Б. Радужная оболочка В. Хрусталик 5. К среднему уху не относится А) Слуховая труба Б) Стремечко В) Слуховой проход Г) Молоточек 6 В результате сочетания безразличного раздражителя с жизненно важным сигналом формируется: А) условный рефлекс Б) инстинкт В) безусловный рефлекс Г) запечатление 7. Безусловный рефлекс – это: А) приобретенная программа поведения Б) врожденные формы поведения В) сложная форма врожденного поведения Г) положительные побудительные инстинкты 8. Условный рефлекс – это: А) видовая форма поведения Б) врожденные формы поведения В) реакция на сигнал, предупреждающий о появлении значимого события Г) положительные безусловные рефлексы 9. Инстинкт – это: А) безусловный рефлекс Б) передается по наследству В) передача возбуждения к рабочему органу Г) цепь последовательно связанных друг с другом рефлекторных актов №3. Установите соответствие между анализаторами и их структурами. СТРУКТУРЫ АНАЛИЗАТОРЫ А) стекловидное тело 1) слуховой Б) палочки вестибулярный) В) колбочки 3) зрительный Г) улитка Д) наковальня Е) полукружные каналы
2.Ризоиды обеспечивают прикрепление мхов к почве, а также участвуют в поглощении из неё воды с минеральными веществами.
3.Обязательными условиями являются : большое количество воды , меньше света несильная температура , и среднее давление)))
4.Кукушки Лен растет в хвойных лесах и на болотах .Его гаметофит представляет собой стебель , несущий листья. В обиходе именно гаметофит называют кукушкиным льном .Гаметофит кукушкина льна раздельнополы .На верхушке мужских и женских растений развиваются органы полового размножения
5.Отличия:
1.Кукушкин лен-зеленый мох, сфагнум-белый мох, торфяной
2. У кукушкина льна есть ризоиды, у сфагнума-нет
3. У кукушкина льна стебель не ветвится, а у сфагнума-есть ветви трех видов
4. В листьях у кукушкина льна нет мертвых клеток, а у сфагнума их большое количество, это воздухоносные клетки к поглощению влаги
5. Клетки сфагнума образовывать бактерицидные вещества (карболовую кислоту) , кукушкин лен-нет
6. Коробочки со спорами у кукушкина льна имеют волосистый колпачек и вытянутую форму, у сфагнума они без колпачка и округлые
7. У кукушкина льна растения мужские и женские, а у сфагнума- обоеполые
8. Коробочки со спорами у кукушкина льна располагаются на верхушках женских растений по одной, а у сфагнума по 3-5
"У кукшкина льна листья зеленые, а у сфагнума светло-зеленые. Еще одно отличие от сфагнума – наличие ризоидов, волосков,
играющих функции корней: закрепление в субстрате, извлечение воды и питательных веществ. Кукушкин лен более жесткий,
его длинные волокна похожи на ветки елочек. Влагоемкость у него меньше, чем у сфагнума. "
6Сфагнум типичен для торфяных болот. Сфагнум выделяет вещества, губительные для микроорганизмов, а именно они разлагают мертвые остатки растений. Неразложившиеся остатки накапливаются и превращаются в торф. Вот почему этот мох называют торфяным. .В качестве строительного материаладля изготовления тканей в качестве топливав пищу скоту
7.Благодаря мертвым пустым клеткам которые в себя впитывают влагу
8.Они входят в состав растительного покрова. Особенно это характерно для тундры, болот, еловых лесов. Мхи быстро поглощают и хорошо удерживают воду, регулируя водный баланс почвы. Из сфагновых мхов на болотах образуется торф, который широко применяется в разных отраслях хозяйства. В промышленности его используют как строительный материал (теплоизоляционные прессованные плиты) и как сырье для получения органических кислот, спирта, парафина, смолы. В животноводстве торф используют в качестве подстилки для скота. Высушенный сфагнум обладает бактерицидными свойствами и впитывать много влаги, поэтому его использовали как перевязочный материал в ветеринарии и медицине. Мхи имеют и негативное значение. Образуя сплошные покровы на лугах и в лесах, они затрудняют аэрацию почвы и заболачиванию. Торфяники могут самовоспламеняться, что является причиной масштабных пожаров.