Цель урока: Обуч. В ходе урока ознакомить учащихся с особенностями строения,
питания, размножения, охраной, а так же мерами борьбы применяемыми к
насекомым.
Развив. Развивать логическое мышление, мировоззрение, память, речь на
основе материала урока.
Воспит. Воспитывать бережное отношение к природе как целостной
единице всего живого.
Методы активизации мыслительной деятельности 3-5 мин.
Орг. Момент. План урока.
Методы контроля знаний(опрос)
1 часть
№ 276,277 на стр. 62 (рабочая тетрадь)
2часть
Дайте определение – хитин, хитиновый покров ,хелицеры, педипальпы, мальпигиевы
сосуды, трахеи, внекишечное переваривание, нимфа, энцефалит, пироплазмоз.
3часть.
1. Расскажите особенности строения ракообразных.
2. Расскажите особенности строения паукообразных.
3. Особенности строения клещей( на примере одного из клещей).
4. Рассказать о вредителях сельскохозяйственных растений.
Основная часть (новый материал) 5-7 мин.
Многоклеточные беспозвоночные относятся к типу членистоногих. Самая большая группа
животных, насчитывает около 1 млн. видов.
Тело разделено на голову, грудь, брюшко, три пары ног, а так же крылья. На голове
расположены усики(орган осязания), ротовой аппарат.
Брюшко содержит органы размножения, трахеи(дыхальца). Все насекомые ведут
наземный образ жизни, но многие из них обитают на поверхности воды, а некоторые
откладывают свои личинки в воду. Многие из них паразитируют на теле человека и
животных(клопы, вши, блохи). Отдельные виды живут под землей(медведка).
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Берите верные утверждения Где правильно ставьте «+», где неправильно ставьте «-», напр. 1 + 2 – 1. Наука о живой природе - биология 2. Линза микроскопа, направленная на объект исследования называется окуляр 3. Клеточная стенка есть у всех клеток живых организмов 4. Соединительная ткань – это животная ткань 5. Углеводы – это неорганические вещества 6. У вирусов нет клеточной мембраны 7. Водоросли – это низшие растения 8. Коралловые полипы – это растения 9. Шляпочные грибы образует симбиоз с деревьями 10. В тайге лето короткое и холодное, а зима длинная и суровая, растительный покров низкий