ответ:
var
mn, st: set of char;
s, s1: string;
f: char;
i, k, p: integer;
begin
writeln('введите слово x');
readln(s);
for i : = 1 to length(s) do
mn : = mn + [s[i]];
writeln('введите слово y');
readln(s1);
for i : = 1 to length(s1) do
st : = st + [s1[i]];
if (st < = mn) and (length(s1) < = length(s)) then writeln('можно составить') else writeln('нелья');
end.
объяснение:
На уроке литературы я прочитала стихотворение “Бородино”. На мой взгляд, война — это самое страшное, что может быть в жизни человека. Стихотворение было написано в 1837 году и посвящалось 25‑й годовщине Бородинской битвы. Рассказывает о сражении солдат, принимавший участие в нем. Это первое в русской поэзии произведение, в котором был изображен главный герой Отечественной войны 1812 года — народ. Война здесь показана так, как ее видел рядовой участник. Стихотворение написано от лица старого солдата, участника битвы. Его речь задумчива, нетороплива… Чаще использует “мы”, чем “я”. Солдат вспоминает о настроении воинов перед боем: “Уж мы пойдем ломить стеною, Уж постоим мы головою За родину свою!” На призыв полковника умереть, но не пустить врага в столицу солдаты дают клятву верности: “И умереть мы обещали, И клятву верности сдержали Мы в Бородинский бой.” Рассказчик с гордостью вспоминает о мужестве бойцов во время боя: “Вам не видать таких сражений!.. Носились знамена, как тени, В дыму огонь блестел…” “Изведал враг в тот день немало, Что значит русский бой удалый, Наш рукопашный бой!..” Боевой настрой солдат не иссяк и на следующий день: «Были все готовы заутра бой затеять новый и до конца стоять». Я считаю, что солдаты 1812 года с честью выполнили свой долг: они оказались сильнее духом, чем французы, которые намного превосходили по численности русскую армию. Как когда-то былинные богатыри, они до конца стояли за свою землю, защищая от врага русскую столицу. И если бы не мудрый маневр фельдмаршала Кутузова, который Москву, то ее бы солдаты ценой своей жизни.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
ответ к заданию по физике
