Массовая доля в % - это часть от 100 г => в 100 г у.в. 82,76 г С и 100-82,76=17,24 г Н
n=m/M
В данном случае молярная масса М равна атомной: Ar(C)=12, Ar(H)=1, тогда:
n(C) = 82,76/12=6,90 моль
n(Н) = 17,24/1=17,24 моль
Соотношение между С и Н в у.в.:
n(C):n(Н)= 6,90 : 17,24 = 1:2,5=2:5,
отсюда эмпирическая (простейшая) формула у.в. С2Н5, а молек. формула (С2Н5)х.
х=М(у.в.) / М(С2Н5) = 58 / 29 = 2
т.е. молекулярная формула (С2Н5)2 = С4Н10
egorsalnikov1997139
02.06.2023
Х + О2 → СО2 + Н2О
Х содержит атомы С, Н и, возможно, О.
44 г СO2 содержат 12 г С
13,2 г СO2 —--y г С
m(C) = у=13,2 ∙ 12 / 44 = 3,6 г
18 г Н2О содержат 2 г Н
5,4 г Н2О —--z г Н
m(Н) = z =5,4 ∙ 2 / 18 =0,6 г
m(О) = m(Х) - m(C) - m(Н) = 4,2 - 3,6 - 0,6 = 0 - атомов кислорода в сгоревшем в-ве Х не было.
Отношение молей С и Н равно отношению их атомов в простейшей (эмпирической) формуле в-ва Х:
n(C) : n(H) = m(C)/M(C) : m(H)/M(H) = 3,6/12 : 0,6/1 = 0,3:0,6 = 1:2
Получим прост. ф-лу СН2.
D (Х/воздух) = М(Х) / Мср.(воздуха)
М(Х) = D (Х/Н2) ∙ Мср.(воздуха) = 2,9 ∙ 29 = 84 г/моль
М(СН2) = 14 г/моль
Соотношение М(Х) / М(СН2) = 84 / 14 = 6
т.е. молекулярная формула Х= (СН2)6 = С6Н12
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Определите, сколько различных сообщений можно закодировать с помощью i бит.