Правильные вопросы отмечены по тесту
тест уже прошел проверку
надеюсь на плюс 1 голос к ответу, если тест помог
frame45
26.01.2022
Находим массу 22,4 л хлора
1 л––3,17 г хлора
22,4 л–– Х г хлора
X = 3,17 • 22,4 = 71 г
Следовательно, молекулярная масса хлора - 71.
Объединенный газовый закон - объединение трех независимых частных газовых законов: Гей-Люссака, Шарля, Бойля-Мариотта, уравнение, которое можно записать так:
P1V1 / T1 = P2V2 / T2
И наоборот, из объединенного газового закона
при P = const (P1 = P2) можно получить
V1 / T1 = V2 / T2
(закон Гей-Люссака);
при Т= const (T1 = T2):
P1V1 = P2V2
(закон Бойля-Мариотта);
при V = const
P1 / T1 = P2 / T2
(закон Шарля).
e-liza-k
26.01.2022
a) Определим массу (г) WO3 в 33,14 г концентрата руды
w(WO3)= 1,0 - 0,3 = 0,7
m(WO3) = w(WO3) • mруды = 0,7 • 33,14 = 23,2 г
b) Определим теоретический выход вольфрама в результате восстановления 23,2 г WO3 порошком алюминия.
WO3 + 2Al Al2O3 + W
При восстановлении 232 г (1 г-моль) WO3 образуется 187 г (1 г-моль) W, а из 23,2 г WO3 –– Х г W
X = (23,2 • 187) / 232 = 18,7 г W
c) Рассчитаем практический выход вольфрама
18,7 г W –– 100%
12,72 г W –– Y%
Y = (12,72 • 100) / 18,7 = 68%
тест уже прошел проверку
надеюсь на плюс 1 голос к ответу, если тест помог