Дано: V ( S O 2 ) = 3,36 л. Найти: m ( K 2 SO 3 ) -?
Решение.
И способ.
Записываем уравнение реакции:
3,36 л х г
2KOH + SO 2 ↑ = K 2 SO 3 + H 2 O
22,4 л 158 г
Над формулами веществ записываем данные, имеющиеся по условию задачи.
Мольные соотношения веществ показывают коэффициенты уравнения. Прореагировал 1 моль серы (IV) оксид с образованием 1 моль калий сульфита K2SO3. Объем 1 моль газа при н.у. равный 22,4 л.
Вычисляем молярную массу ( M г / моль = Mr) калий сульфита и, соответственно, массу 1 моль.
Mr ( K 2 SO 3 ) = 2 • Ar (K) + Ar (S) +3 • Ar (O) = 2 • 39 + 32 + 3 • 16 = 158 ,
M ( K 2 SO 3 ) = 158 г / моль. Масса 1 моль = 158 г.
Записываем под формулами веществ в уравнении реакции.
Составляем пропорцию и решаем ее.
3,36 л / 22,4 л = х г / 158 г, отсюда х = 3,36 л • 158 г / 22,4 л = 23,7 г.
Ответ. m ( K 2 SO 3 ) = 23,7 г калий сульфит.
ИИ образом.
Записываем уравнение реакции: 2KOH + SO 2 ↑ = K 2 SO 3 + H 2 O
Вычисляем количество серы (IV) оксида объемом 3,36 л по формуле y = V / V м, где V м - постоянная величина и при н.у. равна 22,4 л / моль .
y ( SO 2 ) = 3,36 л: 22,4 л / моль = 0,15 моль.
Мольные соотношения веществ показывают коэффициенты уравнения. Прореагировал 1 моль серы (IV) оксид с образованием 1 моль калий сульфита K2SO3, количество веществ одинакова, поэтому y (K2SO3) = 0,15 моль.
Вычисляем массу калий сульфата количеством вещества 0,15 моль.
Из формулы y = m / M находим m = y • M, где M г / моль = Mr.
Mr ( K 2 SO 3 ) = 2 • Ar (K) + Ar (S) +3 • Ar (O) = 2 • 39 + 32 + 3 • 16 = 158 , M ( K 2 SO 3 ) = 158 г / моль.
m ( K 2 SO 3 ) = 0,15 моль • 1 58 г / моль = 23,7 г.
Ответ. m ( K 2 SO 3 ) = 23,7 г калий сульфит.
Ivan500
05.02.2023
Дано: y (HCl) = 0,6 моль. Найти y (Fe) -? m (Fe) -?
И способ.
Решение.
Записываем уравнение реакции:
x моль 0,6 моль
Fe + 2HCl = FeCl 2 + H 2
1 моль 2 моль
Над формулами веществ записываем данные, имеющиеся по условию задачи.
Мольные соотношения веществ показывают коэффициенты уравнения. Прореагировало 1 моль железа с 2 моль соляной кислоты. Указанные количества веществ записываем под формулами веществ в уравнении реакции.
Составляем пропорцию и решаем ее.
х моль / 1 моль = 0,6моль / 2моль, отсюда х = 0,6моль • 1 моль / 2моль = 0,3моль.
Вычисляем массу железа количеством вещества 0,3 моль.
Из формулы y = m / M находим m = y • M , где М г / моль = Mr .
Mr ( Fe ) = Ar ( Fe ) = 56, M ( Fe ) = 56 г / моль
m ( Fe ) = 0,3 моль • 56 г / моль = 16,8 г.
Ответ: y ( Fe ) = 0,3 моль; m ( Fe ) = 16,8 г.
ИИ образом.
Решение.
Записываем уравнение реакции: Fe + 2HCl = FeCl 2 + H 2
Мольные соотношения веществ показывают коэффициенты уравнения. Прореагировало 1 моль железа с 2 моль соляной кислоты, то есть количество вещества железа у 2 раза меньше, поэтому y ( Fe) = 0,3 моль.
Вычисляем массу железа количеством вещества 0,3 моль.
Из формулы y = m / M находим m = y • M , где М г / моль = Mr .
Mr ( Fe ) = Ar ( Fe ) = 56, M ( Fe ) = 56 г / моль
m ( Fe ) = 0,3 моль • 56 г / моль = 16,8 г.
Ответ: y ( Fe ) = 0,3 моль; m ( Fe ) = 16,8 г.
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
В _ (358, 7 тыс. человек), расположенной в богатой сельскохозяйственной области на юго-западе Франции и являющейся транспортным
Решение.
И способ.
Записываем уравнение реакции:
3,36 л х г
2KOH + SO 2 ↑ = K 2 SO 3 + H 2 O
22,4 л 158 г
Над формулами веществ записываем данные, имеющиеся по условию задачи.
Мольные соотношения веществ показывают коэффициенты уравнения. Прореагировал 1 моль серы (IV) оксид с образованием 1 моль калий сульфита K2SO3. Объем 1 моль газа при н.у. равный 22,4 л.
Вычисляем молярную массу ( M г / моль = Mr) калий сульфита и, соответственно, массу 1 моль.
Mr ( K 2 SO 3 ) = 2 • Ar (K) + Ar (S) +3 • Ar (O) = 2 • 39 + 32 + 3 • 16 = 158 ,
M ( K 2 SO 3 ) = 158 г / моль. Масса 1 моль = 158 г.
Записываем под формулами веществ в уравнении реакции.
Составляем пропорцию и решаем ее.
3,36 л / 22,4 л = х г / 158 г, отсюда х = 3,36 л • 158 г / 22,4 л = 23,7 г.
Ответ. m ( K 2 SO 3 ) = 23,7 г калий сульфит.
ИИ образом.
Записываем уравнение реакции: 2KOH + SO 2 ↑ = K 2 SO 3 + H 2 O
Вычисляем количество серы (IV) оксида объемом 3,36 л по формуле y = V / V м, где V м - постоянная величина и при н.у. равна 22,4 л / моль .
y ( SO 2 ) = 3,36 л: 22,4 л / моль = 0,15 моль.
Мольные соотношения веществ показывают коэффициенты уравнения. Прореагировал 1 моль серы (IV) оксид с образованием 1 моль калий сульфита K2SO3, количество веществ одинакова, поэтому y (K2SO3) = 0,15 моль.
Вычисляем массу калий сульфата количеством вещества 0,15 моль.
Из формулы y = m / M находим m = y • M, где M г / моль = Mr.
Mr ( K 2 SO 3 ) = 2 • Ar (K) + Ar (S) +3 • Ar (O) = 2 • 39 + 32 + 3 • 16 = 158 , M ( K 2 SO 3 ) = 158 г / моль.
m ( K 2 SO 3 ) = 0,15 моль • 1 58 г / моль = 23,7 г.
Ответ. m ( K 2 SO 3 ) = 23,7 г калий сульфит.