цель: определить вляиние гуннов на формиование казахского народа.
учебно-воспитательные :
а) образовательные:
- определить продвижение племен и становление ранних государств у гуннов, их взаимоотношениях с соседними племенами, с китаем;
- дать оценку действиям предводителям гуннов модэ, чжичжи, аттилы.
б) развивающие:
- внимание, память, воображение, мышление, логику.
в) воспитательные:
- воспитывать патриотизм, уважение к своей страны, любовь к своей земле.
тип урока: комбинированный.
оборудование, наглядные пособия:
слайды, раздаточный материал,
методы: работа с интерактивной доской, проблемный, лабораторная работа.
ход урока.
1. орг. момент.
привлечение внимания учеников к уроку, проверка присутствия на уроке, проверка подготовки к уроку.
давайте с вами посмотрим на окно и улыбнемся сегодняшнему дню. давайте посмотрим на наших гостей и улыбнемся им. давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся. и с хорошим настроением начнем наш урок.
мой казахстан!
моя страна!
мой край степной
моя отчизна!
пришли иные времена
на смену прошлой
горькой жизни.
ж. мулдагалиева
многое пришлось пережить нашему народу, много несчастий выпало на его долю, и поэтому стремление быть свободным, независимым всегда освещало его путь в будущее. нам современным жителям рк нельзя забывать тех, кто своими подвигами создал процветающий казахстан. мы конечно говорим о тех племенах, которые заложили основу казахской государственности.
какие вы можете назвать племенные союзы, которые заложили основы современного государства?
2. проверка .
на прошлом уроке мы с вами прзнакомились с положение государства кангюев. а сейчас мы посмотрим как вы усвоили . я вам карточки с , ответить на которые вы должны в течение 10 минут. карточки разбиты на 3 группы .
1 вариант
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Знайти: W(речовини) -?
Розв'язання.
І спосіб.
1. Знаходимо масу води за формулою:
m(води)=V(води)•ρ(води), де густина води ρ(води)=1 г/мл.
m(води) = 1000 мл • 1 г/мл = 1000 г. Бачимо, що для води об'єм відповідає масі, тому ця дія не є обов'язковою.
2. Знаходимо масу розчину:
m(розчину) =m(води) + m(речовини) = 1000 г + 500 г = 1500 г.
3. Знаходимо масову частку речовини (клею) в розчині за формулою:
W(речовини)=(m(речовини)/m(розчину))•100%
W(речовини)= (500 г/1500 г)• 100%= 0,333•100%=33,3%.
Відповідь: масова частка клею в розчині становить 0,333 або 33,3%.
ІІ спосіб.
1. Знаходимо масу води за формулою:
m(води)=V(води)•ρ(води), де густина води ρ(води)=1 г/мл.
m(води) = 1000 мл • 1 г/мл = 1000 г. Бачимо, що для води об'єм відповідає масі, тому ця дія не є обов'язковою.
2. Знаходимо масу розчину:
m(розчину) =m(води)+m(речовини)=1000 г + 500 г = 1500 г.
3. Визначаємо масу речовини (клею), що міститься у 100 г розчину, тобто, масову частку речовини. Для цього складаємо пропорцію і розв'язуємо її:
у 1500 г розчину - 500 г речовини (клею)
у 100 г розчину - х г речовини (клею)
1500 г / 100 г = 500 г / х г,
тому х г • 1500 г = 500 г • 100 г,
х = (500 г • 100 г) : 1500 г = 33,3 г,
тому W(речовини)=33,3 %.
Відповідь: масова частка клею в розчині становить 33,3% або 0,333.
Для приготування такого розчину клею масою 1,5 кг з масовою часткою його 33,3% треба взяти порошку клею масою 500 г і воду, нагріту до температури 60-700С, масою 1 кг або об'ємом 1 л.