Решение.
Узнаем концентрацию абрикос после сушки: 100-60=40%
Пустьх кг масса свежих абрикос, то кураги 0,4х кг.
Находим процентную концентрацию «сухого вещества»:
В свежих абрикосах «сухое вещество» возьмём зау %, а в кураге вычислим
100-25=75%
Запишем пропорцию и найдём у:
х/0,4х=75/у ; у=(75∙0,4х)/х=30.
30% сухого вещества в свежих абрикосах, тогда воды 100-30=70%
Ответ: 70% воды содержат свежие абрикосы
mansur071199486
01.09.2021
Как нам уже известно, плотность есть отношение массы к объему. Массу шарика мы без труда узнаем с помощью имеющихся весов. А вот объем шарика определяется следующим образом: в измерительный цилиндр наливаем достаточное количество воды, и запоминаем, на какой отметке находится уровень налитой воды, затем опускаем в цилиндр шарик. Вода поднимается на некоторый уровень. Теперь найдем разность двух чисел (объем воды без шарика и объем воды с погруженным в цилиндр шариком). Это и будет объем нашего шарика. Объяснение этого утверждения будет рассмотрено позднее в курсе физики. Теперь нам лишь осталось разделить массу на объем и получим плотность материала, из которого изготовлен шарик.
slspam
01.09.2021
Нам известно: давление газа на стенки сосуда (и на помещенное в газ тело) вызывается ударами молекул газа. А также, давление газа в закрытом сосуде тем больше, чем выше температура газа. В нашем случае шарик является закрытым сосудом; при обливании его холодной водой температура внутри шарика уменьшается, а значит и уменьшается давление газа, поэтому он будет сдуваться. А если мы обольем наш шарик горячей водой (70), то увидим, что он стал увеличиваться в объеме, это произошло из-за увеличения температуры газа, которое и повлекло увеличение давления.
Узнаем концентрацию абрикос после сушки: 100-60=40%
Пустьх кг масса свежих абрикос, то кураги 0,4х кг.
Находим процентную концентрацию «сухого вещества»:
В свежих абрикосах «сухое вещество» возьмём зау %, а в кураге вычислим
100-25=75%
Запишем пропорцию и найдём у:
х/0,4х=75/у ; у=(75∙0,4х)/х=30.
30% сухого вещества в свежих абрикосах, тогда воды 100-30=70%
Ответ: 70% воды содержат свежие абрикосы