Исходный объем продажи товара при цене 300 р. за единицу составлял 100 шт. в неделю. затем цена товара снизилась до 250 р., выручка при этом выросла на 50 %. определите коэффициент эластичности спроса по цене.
Карта MasterCard дает возможность оплачивать покупки, в т.ч. в интернете и получать вознаграждение 1% от суммы потраченных средств. Ставка по кредиту — до 28% Кредитный лимит — до 300 000 руб. Комиссия за оформление карты — 75 руб. Ежемесячная комиссия за обслуживание карты отсутствует. Данная карта имеет функцию Cash back — это возврат части денежных средств, потраченных с банковской карты, обратно на счет карты. Максимальная сумма cash back по карте — 5000 руб. в месяц. Для получения cash back необходимо своевременно погашать задолженность по карте. Беспроцентный период кредитования - до 50 дней. Бесплатное обслуживание в интернет-банке. SMS-информирование. Дисконтные программы партнеров банка. Возможность изменения ПИН-кода в банкомате банка.
Карта VISA - обслуживание бесплатно. 1 бонус за каждые 50 рублей, потраченных по карте при оплате покупок. Годовое обслуживание 900 рублей. 1% cash back за все покупки по карте, в том числе при оплате в Интернете.
Обе карты дают своим владельцам право пользоваться рядом дополнительных услуг: бронировать гостиницу, брать напрокат автомобиль и т. д. Это незаменимый атрибут путешественника.
aleksey7800
29.04.2021
Название появилось в 12 веке. "Фунт стерлингов" переводится как "фунт денег", потому что и по весу (1 фунт = 450 грамм) и по стоимости фунты равнялись серебрянным монеткам, стерлингам. В разряд денежной единицы фунт переходит в 1694 году, когда Банк Англии начинает выпускать банкноты фунтов стерлингов. В современном английском языке употребляет слово pound (фунт) , если необходимо обозначить количество денег, слово sterling (стерлинг) употребляется для различия валюты Соединенного Королевства и валюты других стран.
300 р * 100 шт = 30 000 рублей выручка в неделю
Выручка выросла на 50% = 30 000* 1,5 =45 000рублей.
При цене в 250рублей, количество проданного товара в неделю = 45000р/250р = 180 шт
Коэффициент эластичности спроса по цене:
%изменения спроса / %изменения цены
%изменения спроса = с 100% до 180% = 80%
%изменения цены = со 100℅ до 83.3(3)% , то есть (- 16,7%)
Коэфф.элластичности =80%/(-16,7%)= - 4,790 ≈ - 4.8 < 1
следовательно, спрос эластичен.