1. номинальная процентная ставка составляет 12% (112*100/100-100).
2. реальная процентная ставка составляет -2% (12-14).
3. при отрицательной реальной процентной ставке целесообразно потрать деньги сейчас, так как сумма процентных поступлений не превысит рост цен на товары.
4. если темп инфляции снизится до 10%, то реальная процентная ставка составит 2% (12-10). при положительной процентной ставке лучше сберечь деньги, положив их в банк (если, разумеется, не терпится потратить их сейчас на покупку необходимых товаров) .
пример
вкладчик положил на счёт в банке сумму в 200 тысяч рублей. если номинальная процентная ставка по вкладу равна 8%, а проценты капитализируются раз в квартал (банк, разумеется, использует сложные проценты) , то через полгода (то есть после двух начислений процентов) сумма на счету вкладчика будет составлять
200 000 · (1 + 0,08/4)2 = 208 080 рублей.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
:в результате маркетинговых исследований предпологает увеличение доли фирмы на рынке с 10 до 12% при емкости 175 млн.штук продукта.расчитать дополнительную прибыль в престояшем году, если прибыль на одно изделие состовляет 98руб., а емкость рынка не изменяется. затраты на маркетинговые усилия в расчете на год составляют 182 млн.руб.
сначала найдем сколько пордукта приходится на долю фирмы после маркетинговых исследований
175000000-100%
x-12%
x=175000000*12\100=21000000 продукта
дальше находим прибыль без маркетинговых затрат
21000000*98=2058000000 рублей
прибыль
2058000000-18000000=1876000000 рублей