s45983765471717
?>

Рассчитайте оптовую цену единицы товара затратным если издержки производства на единицу продукции составляют 160 рублей прибыль производителя на единицу продукции 25 рублей наценка оптовой сбытовой организации 4, 5%

Экономика

Ответы

Segyn1218
Все сложи и прибавь процент
ganul

решение:

параметры равновесия данного рынка.

при равновесии qd = qs

9 - p = -6 + 2p

3p = 15

pравн = 5 - равновесная цена.

подставляя цену в функцию спроса и функцию предложения, получаем равновесный объём.

9-4=-6+2*5qравн = 4 - равновесный объем.

w = p*q = 5*4 = 20 - доход продавца до введения налога.

правительство ввело потоварный налог с каждой проданной единицы товара в размере 1.5 руб. введение налога на продавца не влияет на уравнение спроса, но изменяет уравнение предложения:

9 - p = -6 + 2(p - 1.5)

3p = 18

pн.равн = 6 - новая равновесная цена

подставляя цену в функцию спроса и функцию предложения, получаем равновесный объём.

9-6=-6+2(6-1,5) = 3

qн.равн = 3 - новый равновесный объем.

если за одну проданную единицу товара продавец уплачивает 1,5 грн. налога, то за 3 равновесные штуки он обеспечивает 1,5 * 3 = 4,5 ден. ед. в виде налоговых поступлений в бюджет.  

потери продавца: (5-4,5) * 3 = 1,5 ден. ед.

потери покупателя: (6-5) * 3 = 3 ден. ед.  

подробнее - на -

fucksyara
Если уровень цен установлен как минимальный, то рыночная цена будет больше оптимальной. Это значит, что при оптимальном уровне предложения спрос будет ниже (не каждый позволит себе такую дороговизну!:) ) Если посмотреть что происходит на графике спроса и предложения, то можно будет увидеть, что как потребители, так и поставщики теряют в прибыли. Это можно называть обоюдной потерей благосостояния. 
Также важно учитывать, что в этом случае производители уменьшат количество поставляемого товара, что может привести к дефициту. 
Если интересует как это организуется на конкретном примере, посмотри на ситуацию в непале с продажей топлива. Там введены такие ограничения.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Рассчитайте оптовую цену единицы товара затратным если издержки производства на единицу продукции составляют 160 рублей прибыль производителя на единицу продукции 25 рублей наценка оптовой сбытовой организации 4, 5%
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Isaeva_Marin1010
lolydragon
sve707ta
kronid12
zinasekina4
kabanovae
jgaishun756
Васильевич Валерьевна
MaratФам
azelenkov
Сергеевна-Иван1045
krisrespect
Владимирович111
krikriska84
Лоскутова