thebest59
?>

решить задачи с полным решением и формулами! Задача 1. Определить прибыль и показатели рентабельности, используя данные таблицы: Изделие Себестоимость, руб. Цена, руб. Объем продукции, шт. А 24 30 8 440 Б 20 18 2 100 В 48 60 7 560 Задача 2. Рассчитать рентабельность предприятия и реализованной продукции, если выручка от реализации продукции – 65 400 руб., а себестоимость реализованной продукции – 58 600 руб. Выручка от реализации основных средств 10 400 руб., амортизационные отчисления по реализованным основным средствам 15 000 руб., первоначальная стоимость реализованных основных средств – 24 600 руб. Внереализационные расходы составили 600 руб., а внереализационные доходы 1 000 руб. Стоимость оборотных средств предприятия 4 000 руб., а стоимость основных средств 76 600 руб. Задача 3. На предприятии за отчетный период было реализовано 1 000 единиц продукции по цене 50 руб./ед., а себестоимость единицы продукции составила 45 руб. В плановом периоде предусматривается увеличить объем выпуска и реализации продукции до 2 000 единиц по цене 60 руб. и снизить себестоимость до 40 руб. за 1 продукции. Определите: 1) прибыль от реализации продукции в отчетном и плановом периоде; 2) за счет каких факторов и на сколько она изменится в плановом периоде.

Экономика

Ответы

ikhilovb76
Выручка фирмы будет равна
(60*L^0,5)*8
Затраты на заработную плату = 30*L

Прибыль = (60*L^0,5)*8-30*L

Максимум прибыли может получить в тот момент, когда стоимость дополнительных ресурсов (зарплата наемных работников) равна дополнительному доходу от использования данных ресурсов, т.е. когда прибыль от привлечения дополнительных работников = 0.

На графиках видно, что кривые прибыли и затрат на з/п пересекаются в точках 0 и 64.

В точке 64 будет максимальная прибыль = 1920

Решение:

 (60*L^0,5)*8-30*L= (60*(L-1)^0,5)*8-30*(L-1)
480L^0,5-30L=480(L-1)^0,5-30L-30
480L^0,5-30L+30L+30=480(L-1)^0,5
480L^0,5+30=480(L-1)^0,5
16L^0,5+1=16(L-1)^0,5
(16L^0,5+1)²=(16(L-1)^0,5)²
256L+32L^0,5+1=256(L-1)
32L^0,5=(256L-256)-256L-1
32L^0,5=256L-256L-256-1
32L^0,5=-257
L^0,5=-257/32
(L^0,5)²=(-257/32)²
 L≈64,5

Т.о. ближайшее число работников = 64. 
Производственная функция фирмы, являющейся совершенным конкурентом на рынке готовой продукции в пери
Производственная функция фирмы, являющейся совершенным конкурентом на рынке готовой продукции в пери
tshelokova

Объяснение:

Балансовая прибыль = (Выручка от реализации продукции - Себестоимость реализованной продукции) + Прибыль от реализации материальных ценностей + (Доходы от внереализационных операций -  Расходы от внереализационных операций) =  

(15000 – 9930) + 10 0+ (500 –740) = 5 070+100-240= 4 930 тыс. руб.

Балансовая прибыль составит 4 930 тыс.руб.

Рентабельность реализованной продукции показывает, какую сумму прибыли получает предприятие с каждого рубля проданной продукции.

Уровень рентабельности реализованной продукции = ((Выручка от реализации продукции -  

- Себестоимость реализованной продукции) / Себестоимость реализованной продукции )*100%=

=( (15000-9930)/9930)*100% = 51,05%

Уровень рентабельности 51,05%

Т.е. с каждого рубля проданной продукции получают 0,51 руб. прибыли.

Основные пути увеличения прибыли:

увеличение объема продаж;

уменьшение себестоимости продукции;

продажа излишнего оборудования и другого имущества или сдача его в аренду;

уменьшение непроизводственных затрат

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

решить задачи с полным решением и формулами! Задача 1. Определить прибыль и показатели рентабельности, используя данные таблицы: Изделие Себестоимость, руб. Цена, руб. Объем продукции, шт. А 24 30 8 440 Б 20 18 2 100 В 48 60 7 560 Задача 2. Рассчитать рентабельность предприятия и реализованной продукции, если выручка от реализации продукции – 65 400 руб., а себестоимость реализованной продукции – 58 600 руб. Выручка от реализации основных средств 10 400 руб., амортизационные отчисления по реализованным основным средствам 15 000 руб., первоначальная стоимость реализованных основных средств – 24 600 руб. Внереализационные расходы составили 600 руб., а внереализационные доходы 1 000 руб. Стоимость оборотных средств предприятия 4 000 руб., а стоимость основных средств 76 600 руб. Задача 3. На предприятии за отчетный период было реализовано 1 000 единиц продукции по цене 50 руб./ед., а себестоимость единицы продукции составила 45 руб. В плановом периоде предусматривается увеличить объем выпуска и реализации продукции до 2 000 единиц по цене 60 руб. и снизить себестоимость до 40 руб. за 1 продукции. Определите: 1) прибыль от реализации продукции в отчетном и плановом периоде; 2) за счет каких факторов и на сколько она изменится в плановом периоде.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*