Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
2. Ежегодная амортизация оборудования, остаточная стоимость которого равна 500 тыс. руб., составляет 125 тыс. руб. В течение ожидаемого срока эксплуатации планируется ежегодно получать доход в размере 250 тыс. руб. Определить инвестиционную стоимость оборудования, если ставка дохода составляет 25 %.
Наименование Сумма, тыс. руб. Структура,%
Нормируемые
Сырье и основные материалы
32,6
2,53
Вс материалы
206,2
16,02
Топливо
3,85
0,30
Тара
2,59
0,20
Запасные части
46,7
3,63
Малоценные, быстроизнашивающиеся предметы (МБП)
176,4
13,71
Незавершенное производство
23,8
1,85
Расходы будущих периодов
270,5
21,02
Готовая продукция
182,6
14,19
Всего
945,24
73,45
Ненормируемые
Товары отгруженные, но неоплаченные
166,3
12,92
Средства в расчетах
32,1
2,49
Денежные средства
20,7
1,61
Прочие
122,66
9,53
Всего
341,76
26,55
ИТОГО
945,24 + 341,76 = 1287
100
Структура оборотных средств (Стр) – соотношение отдельных элементов оборотных средств, выраженное в процентах к итогу.
Например: Стр = 32,6/1287*100% = 2,53%