Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Шлифовщик, проработав за месяц 175 ч. по табелю, обработал 400 деталей с нормой штучного времени 30 мин. по 4 разряду холодных работ. На участке установлена сдельно-премиальная оплата труда за сдачу продукции контролёру с первого предъявления по следующей шкале : удельный вес продукции-% премиальной доплаты. При сдаче 100% продукции доплата 30%, при сдаче продукции от 97% до 100% доплата 25 %, от 92 % до 97% доплата 15%, от 85% до 92% доплата 10 %. Определить месячный заработок рабочего, если контролер принял с первого предъявления 390 деталей.
Объем реализации:
Va = 400*2000 = 800 000
Vб = 500*2500 = 1 250 000
Vв = 320*3000 = 960 000
Маржинальный доход от реализации:
Ма = 800 000-320*2000 = 160 000
Мб = 1 250 000-270*2500 = 575 000
Мв = 960 000-200*3000 = 360 000
Прибыль:
Па = 160 000*0,50 = 80 000
Пб = 575 000*0,50 = 287 500
Пв = 360 000*0,50 = 180 000
Изменение прибыли на примере изделия А:
Сумма покрытия на единицу объема реализации:
МПед = 160 000/800 000 = 0,2
Рассчитывается маржинальный доход при увеличении объема продаж на 20%:
МА = 800 000*(1 + 0,2) * 0,2 = 192 000
Определяется величина прибыли при увеличении объема продаж на 20%:
ПА = 192 000 *0,50 = 96 000