Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
На начало года стоимость ОПФ составляла 40 млн.тенге. Предприятие приобрела станки на сумму 6 млн.тенге, и ликвидировано оборудование на 4 млн.тенге. За год предприятие выпустило продукции на сумму 26 млн.тенге. Определите: 1. Среднегодовую стоимость ОПФ 2. Фондоотдачу ОФ 3. Фондоемкость ОФ
А). Примем начальный момент времени за базовый, в котором цена муки равна 2,5 руб./кг, цена яблок - 5 руб./кг.
Тогда цена яблок в текущем периоде составит:
5*1,2 = 6 руб./кг
Дефлятор ВВП = (2*2,5) + (3*6) / (2*2,5) + (3*5) * 100% = 23/20*100% = 115%
Так как структура и величина потребительской корзины не изменились, то алгоритмы расчета индекса потребительских цен (ИПЦ) и дефлятора (Дф) совпадают.
Темп инфляции за исследуемый период времени равен:
(115-100)/100*100% = 15%.
Б) 5*3 = 15 руб./кг
Дефлятор ВВП = (2*2,5) + (3*15) / (2*2,5) + (3*5) * 100% = 50/20*100% = 250%
(250-100)/100*100% = 150%.