Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
☼ ☼ Задача 1 В соответствии с трудовым договором для работника фирмы Иванова И.И. установлена простая повременная форма оплаты труда. Согласно табелю отработанного времени, в январе месяце 2021 года отработал 158 часов. Тарифная ставка Иванова И.И. составляет 162 руб. 30 коп. за 1 час. Задание. Определить сумму заработной платы работника за январь 2021 года. Задача 2 В соответствии с трудовым договором для наладчика инструментального цеха завода Сидорова М.С. установлена повременно-премиальная форма оплаты труда. Размер ежемесячной премии составляет 30 % от фактически начисленной заработной платы. Согласно табелю отработанного времени Сидоров М.С. в ноябре месяце 2020 года отработал 180 часов. Тарифная ставка составляет 160 руб. за 1 час. Задание. Определить сумму заработной платы за ноябрь 2020 года. Задача 3 В соответствии с трудовым договором для фрезеровщика механического цеха завода Петрова А.Н. установлена прямая сдельная система оплаты труда. В октябре 2020 года он изготовил 850 ед. деталей. Сдельная расценка за одну деталь – 64 руб. Задание. Определить сумму заработной платы 2020 года Петрова А.Н. за октябрь 2020 года. Задача 4 За год номинальная заработная плата выросла на 3, 5%, а потребительские цены выросли за этот период на 4, 9 %. Задание. Определить, как изменилась реальная заработная плата Задача 5 Номинальная заработная плата 44 тыс. руб. Индекс потребительских цен 104, 9%. Задание: Определить реальную заработную плату
Объяснение:
Найдем сумму, которую банк может выдать в виде ссуды. Для этого сначала вычислим величину заемного капитала банка. Она равна разнице между заемным и собственным капиталом банка – 800 млн. ден. ед. В связи с тем, что норма обязательных резервов распространяется только на заемный капитал и равна 10%, величина обязательных резервов составит 80 млн. ден. ед. (10% от 800 млн. ден. ед.). Очевидно, что величина ссуды, которую может выдать банк, складывается из собственного и заемного капитала за вычетом обязательных резервов:
200+800-80=920 млн. ден. ед.
Найдем валовую прибыль банка, полагая, что банку удалось разместить всю сумму ссудного капитала, по формуле:
Рб.вал = rссуд - rзаем,
где Рб.вал – валовая прибыль банка;
rссуд – процент, полученный за ссуду;
rзаем – процент, выплачиваемый за вклад.
Рб.вал.=0,06 х 920 - 0,05 х 800 = 15,2 млн. ден. ед.
Вычтя из валовой прибыли банка его административно-технические издержки (0,2 млн. ден. ед.), получим чистую прибыль банка:
Рб.чист = Рб.вал - Иб,
где Иб – административно-технические издержки банка.
Рб.чист = 15,2 - 0,2 = 15 млн. ден. ед.
Зная величину собственного капитала банка (200 млн. ден. ед.), найдем норму банковской прибыли по формуле:
Рбанк = Рб.чист х 100/Ксоб,
где Ксоб – собственный капитал банка.
Рбанк = 15 х 100/200 = 7,5%.