Aleksandrovich1669
?>

Кислород находится в сосуде вместимостью 0, 5 м в 3 под давлением 10 в 5 па и при температуре 27 град. цельсия.чему равна масса газа

Физика

Ответы

praktikadok
V= 0.5 м3 p =10^5 па t = 27 c = 300 k найти m -? решение кислород м = 0.032 кг/моль r =8.31 дж/кг*к pv =m/m rt m = pvm / rt = 10^5*0.5*0.032 /(8.31*300) = 0.6418 кг = 641.8 г
nord0764

в данной рассматривается 4 процесса: 1. нагревание льда, 2. плавление льда, 3. нагревание воды, 4. парообразование воды. количество теплоты при нагревании находят по формуле:

q=cm(t2-t1). подставим числа и получим:

q1=4200×2,5())=210000 дж. q при плавлении находят так:

q=лямбда (буква)m. лямбда - удельная теплота плавления=3,4×10^5 дж/кг. подcтавим числа:

q2=3,4×10^5×2,5=8,5×10^5 дж/кг. при нагревании используем первую формулу и получим:

q3=4200×2,5×(100-0)=1050000 дж. для парообразоаания необходимм формула:

q=lm. l - удельная теплота плавления=2,3×10^6 дж/кг. найдём по формуле q:

q4=2,3×10^6×2,5=5,75×10^6 дж. найдём общее q:

q=q1+q2+q3+q4

q=210000+850000+1050000+5750000=7860000. это ответ, выразим его в мдж:

ответ: q=5,75 мдж.

Алексей Кирилл1094

в радиатор   водяного отопления в комнату деда мороза поступило 100 кг воды при температуре 80 0с. а обратная подача воды была при температуре 60 0с. сколько теплоты отняла комната деда мороза?

дано:

mгр = 100 кг

с =4200 дж/кг 0с

t1 = 80 0с

t2 = 60 0с

q = ?

решение:

при остывании воды освобождается энергия

q = mc(t1 - t2)

q = mc(t1 - t2) = 100 кг*4200 дж/кг 0с (80 0с - 60 0с) =   8400000 дж = 8400 кдж

 

ответ:   q = 8400 кдж

2.какое количество теплоты пошло на приготовление на северном полюсе питьевой воды изо льда для деда мороза,массой 10 кг, взятого при температуре (-20 °с), если температура должна быть равной 15 °с? удельная теплоемкость льда 2100 дж / (кг · °с), температура его плавления 0 °с, удельная теплота плавления 340 кдж/кг, удельная теплоемкость воды 4200 дж / (кг · °с).

дано:

mгр = 10 кг

св =4200 дж/кг 0с

с л= 2100 дж/кг 0с

t1 = -20 0с

t2 = 0 0с

t3 = 15 0с

λ = 340 кдж/кг = 340000 дж/кг

q = ?

решение:

сначала нужно нагреть лед до температуры плавления

q1 = сm(t2 -t1) = 2100 дж/(°с*кг)*10 кг*(0 + 20) = 420000дж

лед прежде всего должен расплавиться:

q1 = λm

q 1= λm = 340000 дж/кг*10 кг = 3400000 дж

для нагревания воды, полученной изо льда, необходимо:

q2 = сm(t3 - t2) = 4200 дж/(°с*кг)*10 кг*(15 °с - 0 °с) = 630000 дж

общее количество теплоты:

q = q 1 + q2 +q3 = 420000дж + 3400000дж + 630000дж = 4450000 дж = 4450 кдж

ответ: q = 4450 кдж

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Кислород находится в сосуде вместимостью 0, 5 м в 3 под давлением 10 в 5 па и при температуре 27 град. цельсия.чему равна масса газа
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

katrin50
yelenaSmiryagin
Andrei_Mariya
lukur2005
Шуршилина_Ильич
krasnova1977
Galina3241
Rizhov Alekyan325
ipaskarovanv6
Косоногов Иосифовна
tat122
boldireve617
kazan-ugoop36
Avdimov5
Vitalevich1187