кратко: 1. все вещества состоят из молукул. молекула мельчайшая частица любого вещества.молекулы состоят из атомов. к примеру молекула воды состоит из двух атомов водорода h и 1 атома кислорода o. 2. диффузия - явление, при котором молекулы одного вещества проникают в молекулыдругого. при чём, чем меньше плотность вещества, и чем выше его температура, тембыстрей происходит диффузия.то есть если запах в тёплом помещении распростроняется за считанные секунды, то молекулы твёрдых веществ, к примеру золота и свинца при 20 градусах смешиваются примерно на 1 мм за 5 лет.3. молекулы притягиваютя и отталкиваются. на расстояниях сравнимых с размерами молекул, заметнее проявляется притяжение, при большем сближении - отталкивание.4. агрегатные состояния вещества.у веществ есть 4 состояния: твёрдое, жидкое, газообразное и плазма.в седьмом классе 3 состояния: твёрдое, жидкое, газообразное.твёрдое тело сохраняет сохраняет форму и объём.жидкое сохраняет объём, но меняет форму в зависимости от сосуда.газ - ни форму ни объём не сохраняет.5. молекулы, в твёрдом состоянии вещества, находятся в кристаллической решётке - близко друг к другу.
в жидкостях сильно не расходятся, то есть они притягиваются друг к другу, но не на столько, что бы сохранять форму.
в газах молекулы почти не взаимодействуют.
6. механическое движение.
чтож, что такое движение, надеюсь, понятно.
это примерно четверть учебника.
дальше пойдут в основном формулы.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
1.
q=cmδt
c1=230 дж / кг * °c - удельная теплоёмкость олова
c2=400 дж / кг * °c - удельная теплоёмкость меди
δt=1 ⁰с
m=1 кг
q=1*1*230=230 дж
q=1*1*400=400 дж
2.
если массы, и начальные температуры шаров одинаковы - всё будет зависеть от теплоёмкости, то есть где больше теплоёмкость, там опустится больше температура.
c1=500 - сталь
c2=460 - железо
c3=400 - медь
3.
q=cmδt=7,5*10*4200=315000 дж=315 кдж
4.
q=cmδt=50*400*0,3=6000 дж=6 кдж
5.
δt=t1-t2
q=cmδt=10*4200(90-35)=2310000 - это кол-во теплоты горячая вода отдала холодной
q=cmδt
m=q/cδt
m=2310000/(35-10)*4200=2310000/105000=22 кг
все на одну формулу, что тут объяснять "подробно"?
теплота, это колличество внутренней энергии измеряемое в джоулях, колличество теплоты обозначается буквой q.тепловые процессы.у вещества есть 4 состяния, в классах 5-9 - 3 состояния, это твёрдое, жидкое, газообразное и плазма.переход вещества из одного состояния в другое называется тепловым процессом.у каждого процесса есть обратный процесс, то естьотвердевание - плавление(для твёрдых тел),охлаждение - нагревание(для всех состояний вещества),конденсация - парообразование(для вещества в состоянии газа). формула для отвердевания - плавления q=λm λ - лямбда, удельная теплота плавления, измеряется в дж/кг. кол-во теплоты нужное, для того, чтобы перевести 1 кг вещества в жидкое состояние, если вещество находится при температуре плавления. формула для охлаждения - нагревания q=cmδt q=сm(t1-t2) - дано вещество, с - удельная теплоёмкость вещества. измеряется в дж/(кг*°c) это кол-во теплоты требуемое для нагревания 1 кг вещества на 1 °c. m - масса вещества. измеряется в килограммах. найти можно по формуле m=ρ*v, где ρ - плотность вещества, v - его объём. (t1-t2) - разница температур. на пример "температура железного слитка была 10°c, стала 20°c" (20°c-10°c)=δt, всегда вычитаем из большего меньшее. формула для конденсации - парообразования q=lm l - удельная теплота парообразования,измеряется в дж/кг, кол-во теплоты нужное, для того, чтобы перевести 1 кг вещества в газообразное состояние. при охлаждении вещество отдаёт энергию. при нагревании забирает. тепло всегда идёт вещества с большей температурой к веществу с меньшей температурой.
надеюсь, так достаточно подробно?