Так как температура тел изменилась одинаково, то и внутренняя энергия изменится одинаково, потому что внутренняя энергия зависит от температуры этого тела.
Попов1946
14.10.2020
Увеличивается т.к работа совершается над телом
ruslanchikagadzhanov
14.10.2020
M=2кг m=4кг k=0,2 f=3н сразу отметим, что брусок по доске скользить не будет, т.е. они будут ускоряться единой конструкцией. т.к. чтобы сдвинуть брусок даже с закрепленной доски, нужна сила k*m*g = 0,2 * 2 * 10 = 4(н), а у нас 3н и еще конструкция ускоряется. еще замечание. интуитивно может захотеться рассмотреть ситуацию относительно доски и сказать, что искомая сила трения будет равна силе, с которой тянем брусок - 3н. это не так, т.к. доска сама ускоряется (неинерциальна) и мы не можем относительно наблюдателя на ней проводить рассуждения. на всю конструкцию действует одна внешняя сила f=3h (сила трения между бруском и доской является внутренней, действует взаимно и по 3 закону ньютона равна нулю для всей конструкции). вся конструкция по 2 закону ньютона будет ускоряться a = f/(m+m) на брусок же действуют две силы - внешняя f=3h и противоположная искомая fтр. по 2 закону ньютона для бруска: f - fтр = m*a, отсюда ищем fтр, подставив попутно ускорение из первого уравнения: fтр = f - m*a = f - m*f/(m+m) = f * m/(m+m) = 3 * 4/(4+2) = 2 (н) - это ответ чтобы было понятнее, почему так, представим, что вместо доски брусок увлекает пылинку или тончайший лист бумаги, понятно, что он её "цепляет" с мизерной силой трения. подставив м близкую к нулю, мы из нашей формулы получаем fтр близкую к нулю.
Oksana373
14.10.2020
Поскольку тело свободно падает, то справедлива формула s=(g*t*t)/2. когда подставим значение s=80м и g(ускорение свободного падения) =10м/с*с, то получим, что всего тело падало 4 секунды. тебе нужно найти путь за 4-ую секунду. он равен путь за 4 секунды вычисть путь за 3 секунды, то есть s4-s3. путь за 3 секунды вычисляем по той же формуле s=(g*t*t)/2, только подставляем вместо времени (t) - 3 секунды, и получаем 45 м. теперь осталось только s4-s3=80м-45м=35 м. твой ответ: тело прошло 35м за последнюю секунду падения.