Дано:
v₁ = 2 м/с - скорость Жени туда
v₂ = 20 км/ч = 20·1000/3600 м/с = 50/9 м/с - скорость Жени обратно
V = 5 км/ч = 5·1000/3600 м/с = 25/18 м/с - скорость Ярика
T = 5 мин = 5·60 c = 300 с - время Ярика
Найти: t-? - время Жени
Ярик, двигаясь со скоростью 5 км/ч, за 5 минут дошел от школы до кафе. Найдем расстояние, которое он
S = VT = 25/18 м/с · 300 с = 1250/3 м
Время, которое Ярик находился в кафе, равно времени, затраченному Женей на движение от кафе до школы и обратно.
Найдем время движения Жени от кафе до школы:
t₁ = S : v₁ = 1250/3 м : 2 м/с = 625/3 с
Найдем время движения Жени от школы до кафе:
t₂ = S : v₂ = 1250/3 м : 50/9 м/с = 75 с
Найдем общее время движения Жени от школы до кафе и обратно:
t = t₁ + t₂ = 625/3 с + 75 с = 850/3 с
283.3 c
4.7 мин
ответ: приближенно 4.7 мин
3) 3 кг
Объяснение:
Тепло, которое выделит долитая вода при охлаждении от 70 до 0 °C, будет равно
Q(1)=сm(t'-t),
где t'=0°С; t=70°С; с=4200 Дж/(кг•K); m=1 кг.
Всё тепло пойдёт на топление льда массой m'-2.1 (по условию), т.е.
Q(2)=(m'-2.1)λ,
где λ=330×10^3 Дж/кг; m'-масса льда до того, как его расплавили
Тогда из уравнения теплового баланса:
Q(1)+Q(2)=0
сm(t'-t)+(m'-2.1)λ=0
(m'-2.1)λ=-cm(t'-t)
(m'-2.1)λ=cm(t-t')
m'-2.1=cm(t-t')/λ
Искомое значение массы льда:
m'=cm(t-t')/λ+2.1
m'=4200×1×70/330000+2.1≈2,99кг≈3кг
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос: