Импульс первого шара 1*5 = 5 кг*м/с, второго шара 0,5*(-4_ = -2 кг*м/с (движется навстречу). их суммарный импульс равен 5-2 = 3 кг*м/с, а скорость их как общего тела массой 1+0,5 = 1,5 кг будет 3 / 1,5 = 2 м/с.
cvetyzelen283
20.01.2022
Если в распоряжении имеется линейка, - измерить длину плеч весов. разделив длину большего плеча на длину меньшего, получим: l₂/l₁ = k если линейки нет, то с гирь уравновесить оба плеча и посчитать массу гирь на левом и на правом плече. разделить массу гирь на коротком плече на массу гирь на длинном плече. получим соотношение длин плеч весов: m₁/m₂ = l₂/l₁ = k уравновесить неизвестный груз на коротком плече набором гирь на длинном. умножив массу гирь на k, получим массу груза.
joini09
20.01.2022
Дано: h = 10 м, m = 0,2 кг, v0 = 0 найти: eп1 - ? , а ек2 - ? решение: 1) потенциальная энергия существует, если тело находится на каком-то расстоянии от поверхности земли: eп1 = mgh = 0,2*10*10 = 20 дж 2) работа силы тяжести считается по формуле а = mgh. подставляем: a = mgh = 0,2*10*10 = 20 дж 3) кинетическая энергия существует, если тело имеет какую-то скорость, т.е. движется. будем искать из закона сохранения энергии: в начальной точке скорость равна нулю - кинетическая энергия равна нулю. в конечной точке высота равна 0 - потенциальная энергия равна нулю дж ответ: 20 дж, 20 дж, 20 дж