Дано: m(кастрюли)= 300г=0,3 кг с(алюминия)=920 дж/кг*с v(воды)=2л=0,002 м^3 плотность воды = 1000 кг/м^3 t1=15 с t2=85 c c(воды)=4200 дж/кг*с q(дров) = 1*10^7дж/кг найти: m дров решение: 1)сначала определим количество теплоты, необходимое для нагревания алюминиевой кастрюли, которое понадобиться, чтобы нагреть ее от 15 до 85 с q=cm(t2-t1) q= 920дж/кг*с * 0,3 кг *(85с-15с) = 19320 дж 2) определим количество теплоты, необходимое для нагревания воды. для этого сначала найдем массу воды. m= p(плотность, не знаю, как ро) * v m=1000 кг/м^3* 0,002 м^3= 2 кг q= 4200дж/кг*с * 2 кг*( 85с-15с)=588000 дж 3) теперь найдем общее количество теплоты, которое понадобиться, чтобы нагреть и воду и кастрюлю. q общ = 19320+588000 = 607320 дж 4) ну а теперь массу сухих дров, которые необходимо сжечь, чтоб выделилось такое количество теплоты q=qm m=q/q m=607320 дж/ 10^7дж/кг =0,06 кг ну вот как-то так. напишите потом, правильно или
makscska22879
12.04.2023
Дано: си n = 30 об/мин 0,5 об/с r = 20 см 0,20 м m = 1 кг μ - ? решение: 1) линейная скорость тела: v = ω·r = 2π·n·r ≈ 2·3,14·0,5·0,2 ≈ 0,63 м/с 2) на тело действует сила трения: fтр = μ·m·g = μ·1·10 = 10·μ (1) 3) но на тело действует и центростремительная сила: fцс = m·v²/r = 1·0,63² / 0,2 ≈ 2 н (2) 4) приравниваем (1) и (2) 10·μ = 2 μ = 0,2 ответ: μ = 0,2
nataliarogacheva
12.04.2023
Два одинаковых металлических шарика с одноименными в соприкосновение. при этом заряд одного из них уменьшился на 40%. найдите отношение начальных зарядов шариков. x – больший заряд у – меньший (x+y)/2 - заряд после соприкосновения х - (x+y)/2 = (х-у)/2 – уменьшение большего заряда (х-у)/2 : x = 40 : 100 (х-у): x = 80 : 100 1- у/x = 0,8у/x = 1 – 0,8 = 0,2 = 1: 5 y: x = 1: 5******************************************** два одинаковых металлических шарика с одноименными в соприкосновение. при этом заряд одного из них увеличился на 40%. найдите отношение начальных зарядов шариков. x – больший заряд у – меньший (x+y)/2 - заряд после соприкосновения (x+y)/2 - у = (х-у)/2 – увеличение меньшего заряда (х-у)/2 : у = 40 : 100 (х-у): у = 80 : 100 х/y- 1 = 0,8x/y = 1 + 0,8 = 1,8 x: y = 1,8: 1 = 9: 5
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Определите массу сухих дров, которые нужно сжечь для того, чтобы в алюминиевой кастрюле массой 300 г нагреть 2 л воды от 15 до 85 с. должно быть точно