Формула тонкой линзы:
< var > \frac{1}{F}=\frac{1}{d}+\frac{1}{f} < /var ><var>
F
1
=
d
1
+
f
1
</var>
или
< var > D=\frac{1}{d}+\frac{1}{f} < /var ><var>D=
d
1
+
f
1
</var>
1. Сначала проще найти оптическую силу линзы,зная,что по условиям задачи:
d=f=30 см или 0,3 м, которые подставив в формулу тонкой линзы, получим:
< var > D=\frac{1}{0,3}+\frac{1}{0,3}=6,67 < /var ><var>D=
0,3
1
+
0,3
1
=6,67</var> дптр(диоптрий,значит)
2. Зная,что фокусное расстояние обратно пропорционально силе линзы,тогда:
< var > F=\frac{1}{D}=\frac{1}{7}=0,15 < /var ><var>F=
D
1
=
7
1
=0,15</var> м или 15 см .
Объяснение:
удачи!
Объяснение:
Дано:
m₀ - масса ядра
V₀ = 4,1 м/с
m₁ = 69 кг - масса первого осколка
m₂ = 113 кг - масса второго осколка
V₂ = 8,6 м/с
V₁ - ?
1)
Масса ядра равна суммарной массой двух его осколков:
m₀ = m₁ + m₂ = 69 + 113 = 182 кг
Импульс ядра:
p₀ = m₀·V₀ = 182·4,1 = 746,20 кг·м/с
2)
Больший осколок полетел в горизонтальном направлении.
Его импульс:
p₂ = m₂·V₂ = 113·8,6 = 971,80 кг·м/с
Импульс первого (легкого осколка:)
p₁ = m₁·V₁ = 69·V₁ кг·м/с
3)
По закону сохранения импульса:
p₀ = p₁ + p₂
746,20 = 69·V₁ + 971,80
V₁ = (746,20 - 791,80) / 69
V₁ ≈ - 0,66 м/с
4)
Легкое ядро полетело в противоположном направлении.
Модуль скорости:
V₁ = 0,66 м/с
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос: