Плотность парафина=0,9*10^3 плотность воды=1*10^3 ртути=13,6*10^3 морская вода=1,03*10^3 бензин=0,8*10^3 следовательно утонет в бензине так как плотность бензина меньше плотности парафина
nane2924329
19.03.2020
Для того чтобы превратить лед в пар необходимо его нагреть до температуры 0градусв, а затем расплавить. поэтому для льда qльда=qнагр льда+qплавл=сльда*m(t2-t1)+лямбда*m=0.4кг*2100дж/кг*к(0- -5)+ 3.3дж/кг*10^5*0,4кг=136200 дж теперь воду нужно нагреть до температуры кипения до 100 с следовательно: qводы=своды*m*(t3-t2)=4200*0.4*100=168000дж а вот теперь переводим воду в пар в процессе кипения: qпара=lm=2,3*10^6*0.4=920000 дж. теперь все количества теплоты нужно сложить q=136200+168000+920000=1224200дж=1,22*10^6 дж соответственно т1= -5 с, т2=0 с, т3=100 с.
bulenbeiser
19.03.2020
Водоплавающие птицы имеют сальные железы, жиром из которых они смазывают своё оперение при его чистке. поэтому вода, собравшись крупными каплями, стикает, т.е. соскальзывает (точно - сила скольжения (- что мб относится к силе отталкивания) ) с их перьев, т.к. сила притяжения между молекулами воды сильнее, чем между молекулами воды и жира, из-за чего наблюдается явление несмачиваемости. логично, что существует и противоположное явление, которое наблюдается в тех случаях, когда молекулы жидкости притягиваются к молекулам твёрдого тела сильнее, чем друг к другу. это явление - смачивание твёрдого тела. вода смачивает дерево, бумагу, ткань, кожу и растекается по этим материалам тонким слоем, стремясь как можно больше увеличить площадь поверхности соприкосновения.