в 100^(1/5) = 2,512 раз. яркость звезд нулевой величины принята за единицу, она ярче звезд первой величины в 100^(1/5) раз, та, в свою очередь во столько же раз ярче звезд второй величины и так далее. звезда 0 величины в 100^(6/6) = 100 ярче звезд 6 величины и
в 2,512^2= 6,3 раза ярче звезд 2 величины.
звезда m величины ярче звезды m+1 величины в 2,512 раз
oslopovavera
04.04.2023
Стартосфера - слой атмосферы , располагающийся на высоте от 11 до 50 км. характерно незначительное изменение температуры в слое 11—25 км (нижний слой стратосферы) и повышение её в слое 25—40 км от −56,5 до 0,8 °с (верхний слой стратосферы или область инверсии ). достигнув на высоте около 40 км значения около 273 к (почти 0 °c), температура остаётся постоянной до высоты около 55 км. эта область постоянной температуры называется стратопаузой и является границей между стратосферой и мезосферой . плотность воздуха в стратосфере в десятки и сотни раз меньше, чем на уровне моря. именно в стратосфере располагается слой озоночферы («озоновый слой») (на высоте от 15—20 до 55—60 км), который определяет верхний предел жизни в биосфере. озон (о3) образуется в результате реакций наиболее интенсивно на высоте ~30 км. общая масса о3составила бы при нормальном давлении слой толщиной 1,7—4,0 мм. в стратосфере задерживается большая часть коротковолновой части ультрафиолетового излучения (180—200 нм) и происходит трансформация энергии коротких волн. под влиянием этих лучей изменяются магнитные поля, молекулы, происходит ионизация, новообразование газов и других соединений. эти процессы можно наблюдать в виде северных сияний, зарниц и других свечений. в стратосфере и более высоких слоях под воздействием солнечной радиации молекулы газов диссоциируют — на атомы (выше 80 км диссоциируют со2 и h2, выше 150 км — o2, выше 300 км — n2[1]). на высоте 200—500 км в ионосфере происходит также ионизация газов, на высоте 320 км концентрация заряжённых частиц (о+2, о−2, n+2) составляет ~ 1/300 от концентрации нейтральных частиц. в верхних слоях атмосферы присутствуют свободные радикалы — он•, но•2 и др. p.s. сойдёт!
btatarintsev
04.04.2023
)как надо соединить конденсаторы что бы получить максемальную и минимальную электроёмкость? для получения масимальной емкости конденсаторы соединяют параллельнос=с1+с2для получения минимальной емкости конденсаторы соединяют последовательнос=с1*с2/(с1+с2) 2)почему ёмкость конденсатора постоянна? потому что она зависит от размеров, формы пластин и диэлектрика который заполняет пространство между пластинами3) можно ли формулы электроёмкости c=g/v прочитать так: ёмкость прямопропорциональна заряду и обратнопропорциональна напряжению? нет нельзя потому что электроемкость не зависит от q и uесли заряд пластин увеличить то напряжение увеличится во столько же раз а электроемкость при этом не изменится
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Во сколько раз звезда нулевой величины ярче звезд первой величины
в 100^(1/5) = 2,512 раз. яркость звезд нулевой величины принята за единицу, она ярче звезд первой величины в 100^(1/5) раз, та, в свою очередь во столько же раз ярче звезд второй величины и так далее. звезда 0 величины в 100^(6/6) = 100 ярче звезд 6 величины и
в 2,512^2= 6,3 раза ярче звезд 2 величины.
звезда m величины ярче звезды m+1 величины в 2,512 раз