Гелий, взятый при температуре т1=300к, изобарически сжали до объема в 3 раза меньше первоначального.при этом внение силы совершили работу а=1 кдж.определите массу гелия в сосуде.молярная масса гелия 0, 004 кг/моль
Гелий -2 атомый газ, поэтому используем формулу : u=5/2 m/m rдельта т, где r -газовая постоянная , равна 8,31 дж/( моль*кг) v2/v1=v2/t2 => t2 =600k
oksanakv1950
22.01.2022
Из этого уравнения надо найти массу: pv=(m/m)rt но неизвестно давление. надо его найти. и все. как найти я не знаю.
mstapottery
22.01.2022
Некоторые вещества известны нам в естественных условиях только в одном состоянии, например, ртуть-жидкость, воздух - газ, железо - твердое тело. но и эти вещества могут находиться во всех трех состояниях. сильным охлаждением получают жидкое и даже твердое состояние воздуха. воздух. железо при достаточно высоких температурах можно не только расплавить, но и превратить в газ. железо. ртуть переходит в твердое состояние при -39 ° с. иногда из средств массовой информации мы слышим, что люди отравились парами ртути. ртуть. свинец.
Nasteona1994
22.01.2022
Дано s=800 м 0=u-at a=5м/с^2 s=ut-at^2/2 u=? at=u 2s=2at^2-at^2 2s=at^2 1600=5t^2 t^2=320 t=17.8 u=at u=5*17.8=89 ответ: 89м/c