дано:
m = 97кг - масса груза
f = 0,2 - коэффициент трения
α = 30° - угол наклона верёвки
g = 9.81 м/с² - ускорение свободного падения
найти:
т - силу натяжения верёвки
на тело действуют 4 силы:
р - сила тяжести, направленная вертикально вниз.
p = m·g = 97·9,81 = 951,57(h)
fтр - сила трения, направленная горизонтально в сторону, противоположную движению.
fтр = n·f
т -сила натяжения верёвки, направленная под углом 30 градусов к направлению движения
n - реакция поверхности, направленная вертикально вверх.
поскольку движение равномерное, то система сил уравновешена, т.е. векторная сумма сил равна нулю.
уравнение равновесия в проекции на горизонталь:
т·cos30° - fтр = 0 (1)
уравнение равновесия в проекции на вертикаль:
n + t·sin30° - р = 0 (2)
из (2) выразим n
n = р -t·sin30°
тогда сила трения равна
fтр = n·f = р·f -t·f·sin30°
подставим силу трения в (1)
т·cos30° - (р·f -t·f·sin30°) = 0
выразим т
т·cos30° - р·f +t·f·sin30° = 0
т·cos30°+t·f·sin30° = р·f
т = р·f/(cos30°+f·sin30°)
подставим исходные данные
т = 951,57·0,2/(0,866+0,2·0,5)
т = 197,012(н)
ответ: т ≈ 197н
Когда свет от Солнца падает на Землю, он проходит по межпланетному пространству, представляющему собой вакуум, входит в атмосферу и взаимодействует с неоднородностями воздуха, в состав которого входят атомы разных элементов: кислорода, азота, углерода. На этих неоднородностях происходит рассеяние света, впервые рассмотренное Релеем. Этот процесс можно сравнить с полетом струи воды и попаданием ее на какую-либо решетку. Только природа взаимодействия здесь, конечно, другая.
Рассеяние света зависит от длины волны света. От Солнца идет широкий диапазон длин волн света, и он охватывает разные цвета: красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий, фиолетовый.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Является ли известная забава школьников – брызгалка из пластмассового флакона от шампуня гидравлической машиной?