(плотность льда)/(плотность воды)=(объем погруженной части) / (объем всего тела) 900/1000= 9/10=(объем погруженной части) / (объем всего тела) значит 1/10 это объем льда на поверхности воды, а следовательно весь объем = 150*10 = 1500 м^3
amramzi
04.02.2023
1. на земле сила тяжести равна f₁ = mg₁ откуда m = f₁/g₁ где g₁ = 9.8 м с⁻² - ускорение свободного падения, имеющее с тз теории поля смысл напряженности гравитационного поля, то есть векторной характеристики, позволяющей определить силу, с которой поле воздействует на объект с гравитационной массой (гравитационным зарядом) m. размерность [м с⁻²] в системе си эквивалентна [н кг⁻¹]. тогда сила тяжести в гравитационном поле с напряжённостью g₂ = 1,6 н/кг близ поверхности луны для объекта массы m = f₁/g₁ будет равна f₂ = mg₂ = f₁g₂/g₁ = 882*1.6/9.8 = 144 н 2. напряжённость этого поля равна 12 н/кг. для гравитационного поля напряженность есть вектор ускорения движения в этом поле для тел, перемещающихся под действием сил этого поля. 3. f = mg = 85*11.5 = 977.5 н
denblacky
04.02.2023
За t₁ = 1 с полёта тело с начальной скоростью v₀ = 10 м в сек взлетит на высоту h₀ = v₀t₁ - gt₁²/2 = 10 - 5 = 5 м и обретёт скорость v = v₀ - gt₁ = 10 - 10 = 0 м в сек; то есть тело покоится. в момент броска второго тела со скоростью v₀ = 10 м в сек оба объекта находятся на расстоянии h = 5 м. оба тела перемещаются с одинаковым ускорением, вызванном силой тяжести. в системе отсчёта любого из этих тел второе перемещается равномерно и прямолинейно, то есть с постоянной скоростью. значит, время, через которое они встретятся, равно: t₂ = h₀/v₀ = 5/10 = 0.5 сек после начала движения второго тела. первое тело к моменту начала движения второго тела, пролетало уже t₁ = 1 секунду. значит, t = t₁ + t₂ = t₁ + (v₀t₁ - gt₁²/2)/v₀ = 2t₁ - gt₁²/2v₀ = 2 - 0,5 = 1.5 cек ответ: тела встретятся через полторы секунды от начала движения первого тела.