Дано: m = 150 гр = 0,15 кг; теплоемкость воды q = 4200 дж/кг*град.; т1 = 20 град. с; т2 = 100 град с; время t = 5 минут = 300 с; u = 12 в. r -? чтобы такое количество воды нагреть до 100 градусов надо сообщить воде количество энергии q = m*q*(т2 – т1). мощность (р) в ваттах, которая потребуется в этом случае р = q/t. с другой стороны электрическая мощность р = u*i. по закону ома ток, текущий в цепи, i = u/r. тогда р = u²/r. таким образом, имеем q/t = u²/r. отсюда r=u²*t/q= u²*t/{m*q*(т2 – т1)} = 12²*300/(0,15*4200*80) = 0,.
Сорокина
02.04.2023
P₁=1 10⁵ па запишем ур- е состояния газа и выразим из него (v₂): v₁=4 10⁻³ м³ p₁v₁/t₁=p₂v₂/t₂; или, t₁=300 k p₁v₁t₂=p₂v₂t₁ ⇒ v₂=p₁v₁t₂/p₂t₁; p₂=0,5 10⁵ па v₂=1 10⁵*4 10⁻³*300/0,5 10⁵*600=16 10⁻³ м³; t₂=600 k ответ: v₂=16 10⁻³ м³ (ответ №3) v₂-?
р=m/v
p=46/20=2,3