На высоте 7134 м, соответствующей пику ленина, атмосферное давление р=3.8*10⁴ па. определите плотность воздуха на этой высоте при температуре t=0 градусов с. молярная масса воздуха м=2.9*10⁴кг/моль.
Pv = vrt; t = 273к; v = m/p' v = m/m; p/p = rt/m; p = mp/rt = (29*10^-3*3.8*10^4)/(8.3*273) = 0.486кг/м^3 и, кстати, молярная масса воздуха, 29* 10^-3 а не 10^3.
tefdst
27.05.2023
Перед соударением пуля обладает только кинетической энергией (m v0²)/2. после соударения выделится за счет преодоления пулей силы сопротивления со стороны доски количество теплоты q, а пуля снизит свою скорость до v. запишем закон сохранения энергии: (m v0²)/2 = q + (m v²)/2 q = (m (v0² - v²))/2 по условию 1/2 часть этого тепла пойдет на нагрев пули. так как конечная температура пули ниже температуры плавления свинца, то, очевидно, тепло, полученное пулей, будет идти только на ее нагрев. поэтому: (m (v0² - v²))/4 = c m δt δt = (v0² - v²)/(4 c) = (400^(2)-200^(2))/(4*140) ≈ 214.3 °c. ответы различаются, потому что в вашем учебнике, вероятно, дана иная удельная теплоемкость свинца
Коваленко
27.05.2023
V = v₀ + g*t, при v₀ =0 v = g*tесли мы рассмотрим вариант, когда t = 2 с , то это будет равняться скорости падения v = 9,8 м /с² * 2 c ≈ 20 м / с а через 7с это будет равняться v = 9,8 м /с² * 7c ≈ 70 м / с. ну а если примем время t =10 , то v = 9,8 м /с² * 10c ≈ 100 м / с. (такая будет скорость падения кирпича)
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
На высоте 7134 м, соответствующей пику ленина, атмосферное давление р=3.8*10⁴ па. определите плотность воздуха на этой высоте при температуре t=0 градусов с. молярная масса воздуха м=2.9*10⁴кг/моль.