Через какое вещество электрический ток не пройдет? a) влажное дерево b) сухое дерево c) пластмассовая ручка d) металлическая ручка e) соленая вода f) апельсиновый сок g) медное кольцо
1. закон сохранения импульса (раз тележки остановились, то изначальные импульсы были равны по модулю, но противоположны по знаку): m1*v1 -m2*v2 = 0 0,6*2 = m2*3 m2 = 0,4кг или 400г - это ответ 2. второй закон ньютона в проекции на вертикаль в верхней точке: mg - n = ma n = m*(g-a) центростремительное ускорение a=v²/r должно быть равно ускорению свободного падения g. в этом случае сила реакции опоры n будет нулевой, а значит вес нулевой и невесомость. v²/40 = 10 v² = 400 v = 20 (м/с) - это ответ 3. при вертикальном подъеме нужна сила fт=m*g. проекции сил, действующие на брусок на склоне, рисунок рисовать не буду, т.к. это полный стандарт в любой . тянем вверх без ускорения, значит ma=0 f - fтр - m*g*sina = 0 - проекции на ось вдоль плоскости, по которой тянем n - m*g*cosa = 0 - проекции на перпендикуляр к плоскости fтр=k*n подставляем n из 2 ур-я и получившееся в 1-е ур-е. f=k*m*g*cosa + m*g*sina по условию тянуть труднее, значит, f > fт k*m*g*cosa + m*g*sina > mg k*cosa + sina > 1 k > (1-sina)/cosa k > 0,58 - это ответ
Iprokopova81
07.08.2021
1. f=m*g fa> f f*v> m*g m< (f*v)/g решение: m< (11.1 н*400 м3)/9,8 н/кг=453 ответ: масса должна быть меньше 453 2.p1=0,178 кг/м^3 – плотность гелия при 20 с p2=1,204 кг/м^3 - плотность воздуха при 20 с чтобы поднять только оболочку и гондолу нужен объем v=m/(p2-p1)=44 м^3 v=pп/g*(p2-p1)=44м^3 3.дано: m=450 кг v=1600 м3 p1=1,29 кг/м3 p2=0,178 кг/м3 f- ? f= fa-m*g-mг*g=p1*g*v-p2*g*v-m*g=v*g(p1-p2)-m*g= 1600*10*(1,29-0,178)-4500= 12936 н
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Через какое вещество электрический ток не пройдет? a) влажное дерево b) сухое дерево c) пластмассовая ручка d) металлическая ручка e) соленая вода f) апельсиновый сок g) медное кольцо