Полученное с линзы изображение предмета на экране в 5 раз больше предмета. расстояние между предметом l=150 см. определите оптическую силу линзы и ее фокусное расстояние.
Расстояние м/у предметом и экраном линейное увеличение г= =5 используем формулу тонкой линзы ответ фокусное расстояние с фокусом число кривое, но я дважды пересчитала f=5/24м или приблизительно 0,21м ответ
grazia2017
15.10.2020
Сила трения-сила, возникающая при движении тел друг относительно друга(в возможном движении), приложена к телу, направленная в сторону, противоположную движению. виды силы трения: 1) сила трения покоя 2)сила трения скольжения-тело скользит по поверхности 3)сила трения качения-тело имеет круглую форму и катится коэффициент трения(мю) зависит от: а)материала б)качества обработки поверхности в)смазки
Vitalevna
15.10.2020
На земле на космонавта действовала сила тяжести, равная: fтяж = mg => m = fтяж / g = 80 кг ясно, что масса космонавта и на земле, и на некотором расстоянии от земли одинакова на космическом корабле на космонавта действует все та же сила притяжения, равная fтяж = mg, но из-за увеличения расстояния ускорение свободного падения уменьшается. посчитаем его нынешнее значение: mg = g m m / 9 r^2, g = g m / 9 r^2, где m и r - масса и радиус земли соответственно g = 1,062 м/с^2 значит, на космическом корабле на космонавта действовала сила, равная: fтяж = 80 * 1,062 = 84,96 h