1) B = 0,025Тл
2) F = 4,8*10⁻¹³Н
Объяснение:
1) В нам придет Сила Ампера
F = I*L*B*sin a;
Так как проводник находится перпендикулярно линиям индукции, то есть под углом 90°, то sin a = 1;
Выводим формулу, чтобы найти В, то есть индукцию;
B = F/I*L*sin a;
B = 0,025H/5A*0.2м*1 = 0,025Тл
2) В магнитном поле на заряд действует сила Лоренца:
Если скорость перпендикулярна направлению магнитной индукции, то векторное произведение превращается в скалярное произведение модулей:
F = qVB;
Заряд протона составляет q = 1.6*10⁻¹⁹ Кл, V = 10 Мегаметров/с = 10000000м/с, B = 0,3Тл;
F = 1.6*10⁻¹⁹ Кл * 10*10⁶м/с * 0.3Тл = 4,8*10⁻¹³Н
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
на тело действуют силы: mg,n, fтрпо второму з-ну нютона в вектороном виде mg+n+fтр=maв проекции на горизонтальную ось ох: mgsina-fтр=mafтр=mgsina-ma=m(gsina-a)=10*(10*sin40-2)=10(10*0.64-2)=44 н