дано:
p = 200кпа
v₁ = 200л
т₂ = 500к
m = 0.58 кг
m = 0.029 кг/моль
найти: а - ?
решение:
1. единицы измерения переводим в систему си:
p = 200кпа = 200 000 па
v₁ = 200л = 200х10⁻³ м³ = 0.2 м³
2. в изобарном процессе давление постоянное, значит: p₁ = p₂ = p
воспользуемся уравнением менделеева - клапейрона:
pv₁ = (m/m)rt₁ (1)
находим т₁ из уравнения (1):
т₁ = pv₁m/mr = (200000*0.2*0.029)/(0.58*8.31) = 1160/4.82 = 240.66 k
3. для изобарного процесса применяем закон гей-люссака:
v₁/t₁ = v₂/t₂ (2)
находим v₂ из уравнения (2) и подставляем значения:
v₂ = v₁t₂/t₁ = (0.2*500)/240.66 = 0.42 м³
4. формула для расчета работы воздуха:
а = pδv = p(v₂-v₁) = 200000* (0.42-0.2) = 44 000 дж = 44 кдж
ответ: а = 44 кдж
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Автомобиль массой 1, 2 т движется по горизонтальной поверхности равномерно и прямолинейно. на какое расстояние переместился автомобиль, если силой тяги была совершена работа 960 кдж? коэффициент трения равен 0, 1. , надо