Найдите потенциальную и кинетическую энергию тела массой 20кг, свободного с высоты 20метров, на расстоянии 1м от земли. сопротивление воздуха не учитывать
Ер=mgh=20*10*1=200 [дж] ek=mv^2/2=20*19,5^2/2=3803 [дж] h1-h2=v^2/2g (т.к. vo=0) откуда v=sqrt(2g(h1-h2))=sqrt(2*10*(20-1))=19.5[м/с]
lider-mpl550
25.01.2023
Для начала надо нагреть этот брусок: q1 = cm(t-t) c - удельная теплоёмкость ( для свинца 140 дж / кг * с) m - масса (0,5 кг) (t-t) - разности температур ( 270 - 27 = 243 с) q1 = 140 * 0,5 * 243 = 17010 дж = 17 , 01 кдж теперь плавим свинцовый брусок: q2 = ∧ * m ∧ - лямбда - удельная теплота плавления ( для свинца 2,5 * 10 ^ 4 дж = 25000 дж) m - масса ( 0,5 кг) q2 = 25000 * 0,5 = 12500 дж = 12 , 5 кдж так как нам нужно кол-во теплоты и для нагревания и для плавления , то складываем получившиеся значения: q общая = q1 + q2 = 17010 + 12500 = 29510 дж = 29, 51 кдж
jurys71242
25.01.2023
Согласно условию равновесия (цилиндр плавает в вертикальном положении) fт+fa=0 => fт=fa, где fт- сила тяжести цилиндра fa- сила архимеда,действующая на цилиндр fт=mg=po(плотность цилиндра)vg=po(плотность цилиндра)shg fа=po1(плотность жидкости)gv1(объем погруженной в воду части цилиндра)= =po1(плотность жидкости)gsh(высота погруженной в воду части цилиндра) po(плотность цилиндра)shg =po1(плотность жидкости)gsh(высота погруженной в воду части цилиндра) , где s- площадь поперечного сечения цилиндра=> po1*h=po*h откуда h=po*h/po1=800*40/1000=32 [м]