по формуле кпд=qп / qз. (qп-полезное количество теплоты ( на нагревание печи) , qз-затраченное количество теплоты (от сгорания угля)) .
qп=c*m1*(t2 - t1). ( c-удельная теплоемкость кирпича, m1-масса печи=1200кг, t1-начальная температура печи, t2-конечная температура печи) .
qз=q*m2. (q-удельная теплота сгорания угля, m2-его масса кпд=0,3 ).подставим:
кпд=c*m1*(t2 - t1) / q*m2. выразим m2.
m2=c*m1*(t2 - t1) / q*кпд.
m2=750*1200*(50 - 10) / 30*10^6*0,3=4кг.
(сам не знаю как решать, поэтому вот, что нашёл)
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос: