1)максимальную высоту ее подъема (то есть конечная скорость =0)
находим из равенства
еп=ек
mgh=mv^2/2
h=v^2/(2g)=200^2/(2*10)=2000 м = 2 км
ответ =2000 м = 2 км2)скорость тела , брошенного вертикально вверх определяется по формуле v = v0 - g*t . подставим числа v = 40 - 10*2 = 40 - 20 = 20м/c . определим путь за 2с . h = v0*t - g*t^2 / 2 . h = 40*2 - 10*4 / 2 =20м. время подъема тела t = v0 / g ( v=0) , t =40 / 10 =4c. значит тело поднялось на мах высоту за 4с и начало свободно падать. модуль перемещения за 5с равен разности наибольшей высоты подъема и расстояния , пройденного за 1с падения. s = hмах - h1 . hмах =v0^2 / 2g. hмах = 40^2 / 2*10 = 80м . h1 =g*t1^2 / 2. h1 =10*1^2 / 2=5м. s = 80 - 5 =75м. ( можно проще: модуль перемещения за 5с = высоте подъема за 3с. h2 =40*3 - 10*9 / 2 = 120 - 45 =75м ( тот же ответ) путь же за 5с s1=hмах +h1 . s1=80+5=85м.
pnatalia
15.01.2020
Внешняя энергия системы состоит из кинетической энергии механического движения системы как целого и потенциальной энергии системы во внешних силовых полях. внешняя энергия тела обусловлена его видимым движением и наличием силового поля земного тяготения. скоростью видимого движения определяется внешняя кинетическая энергия, а высотой центра тяжести тела над заданным уровнем - внешняя потенциальная энергия тела. внешняя энергия тела е представляет собой сумму кинетической и потенциальной энергий этого тела. первая из них, если пренебречь кинетической энергией вращения тела вокруг центра инерции, равна тс2 / 2, где с - скорость центра инерции тела, м / с; т - масса тела, кг.
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Дальность полета тела равна высоте его подъема над поверхностью земли , под каким углом к горизонту брошено тело?
находим из равенства
еп=ек
mgh=mv^2/2
h=v^2/(2g)=200^2/(2*10)=2000 м = 2 км
ответ =2000 м = 2 км2)скорость тела , брошенного вертикально вверх определяется по формуле v = v0 - g*t . подставим числа v = 40 - 10*2 = 40 - 20 = 20м/c . определим путь за 2с . h = v0*t - g*t^2 / 2 . h = 40*2 - 10*4 / 2 =20м. время подъема тела t = v0 / g ( v=0) , t =40 / 10 =4c. значит тело поднялось на мах высоту за 4с и начало свободно падать. модуль перемещения за 5с равен разности наибольшей высоты подъема и расстояния , пройденного за 1с падения. s = hмах - h1 . hмах =v0^2 / 2g. hмах = 40^2 / 2*10 = 80м . h1 =g*t1^2 / 2. h1 =10*1^2 / 2=5м. s = 80 - 5 =75м. ( можно проще: модуль перемещения за 5с = высоте подъема за 3с. h2 =40*3 - 10*9 / 2 = 120 - 45 =75м ( тот же ответ) путь же за 5с s1=hмах +h1 . s1=80+5=85м.