Длина волны=скорости разделенной на частоту. отсюда скорость равна длине умноженной на частоту переведя дециметры в метры получим скорость=0,85*400=340 м/c
Лихачев Полина1978
04.04.2022
Дано: решение: v = 15 м³ m = 105000 кг ρ = m/v = 105000: 15 = 7000 (кг/м³) найти: ρ - ? полученная плотность соответствует плотности чугуна. ответ: 7000 кг/м³
natasham-716
04.04.2022
1) пусть dt - промежуток времени в 1 секунду (просто единицу подставлять не удобно, трудно следить за размерностью) зависимость пути от времени: s(t) = (a/2)t^2 путь за первую секунду: s1 = s(dt) = (a/2)dt^2 путь за последнюю секунду: s2 = s(t) - s(t-dt) = (a/2)(t^2 - (t-dt)^2) = = (a/2)(t^2 - t^2 + 2 t dt - dt^2) = a(t - dt/2)dt получаем систему двух уравнений и двух неизвестных a и t: s1 = (a/2) dt^2 s2 = a(t - dt/2) dt разделим второе уравнение на первое: s2/s1 = (t - dt/2)dt / 0.5 dt^2 s2/s1 = (2 t - dt) / dt 2 t - dt = (s2/s1)dt 2 t = [(s2/s1) - 1] dt t = [ s2/s1 - 1] dt/2 - ответ. осталось подставить числа: t = [ 14/2 - 1]/2 = 3 (сек) 2) за время dt с ускорением a тело поднимается на высоту h: h = a dt^2 / 2 на тело действует сила натяжение нити t, сила тяжести m g второй закон ньютона: m a = t - m g 2 m h / dt^2 = t - mg h = (t/m - g) dt^2 / 2 - ответ. если подставить числа: h = 5,1(м)