Дано m=2 кг q=160 000 дж δt=70 c c- ? q=c*m*δt c=q/m*δt=160 000/2*70=1142,86 дж/кг*с
nevasoundmsk36
30.03.2020
Производится работа по подъему m кило воды на высоту h против сил тяжести в гравитационном поле напряжённости g a = mgh поскольку спрашивают об объёме, то, учитывая, что плотность воды ρ, следует записать: a = ρvgh мощность есть скорость производства работы a = pt таким образом, величины, данные в , связаны следующим соотношением ρvgh = pt откуда для v получаем: v = pt/(ρgh) p = 10 000 вт - мощность насоса t = 3600 c - время работы в секундах ρ = 1000 кг / м куб - плотность воды g = 10 м/с² - ускорение силы тяжести h = 18 м - глубина подъёма воды v = 10000*3600/(1000*10*18) = 3600/18 = 200 м куб
aifbon
30.03.2020
Найдем сопротивление нитей ламп, зная мощность и напряжение принимаем 220 вольт, p=u*i если i=u/r то подставив получим p=u* u/r=u²/r отсюда r1=u²/p=220²/40=48400/40=1210 ом -сопротивление 1 лампы r2=u²/p=220²/60=48400/60=807 ом - сопротивление 2 лампы лампы будут включены последовательно, значит общее сопротивление цепи равно r=r1+r2=1210+807= 2017 ом сопротивление всей цепи, в последовательной цепи ток одинаковый значит i=u/r=220/2017=0.11 а, зная ток и сопротивление находим мощность каждой лампы p=i*u если i=u/r то u=i*r подставим в выражение p=i*i*r1=i²*r1= 0.0121*1210 =14.64 вт - первая лампа p=i*i*r2=i²*r2= 0.0121*807=9.76 вторая лампа проверяем u1=i*r1= 0.11*1210=133.1 вольт - напряжение на первой лампе u2=i*r2=0.11*807=88.7 - напряжение на второй лампе ( в последовательной цепи общее напряжение равно сумме напряжений на каждом сопротивлении ) p1=i*u1=0.11*133.1=14.64 вт - 1 лампа, p2=i*u2=0.11*88.7=9.76 вт -2 лампа
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Телу массой 2 кг передано 160 кдж теплоты. вычислите удельную теплоемкость тела, если при этом температура увеличилась на 70 градусов.