0.02^3=0.000008
1. 2.
x 0.0004
x 0.02 0.02
0.02
004
000
000
0.0004
ответ:
дано:
m=5 кг
m1=2 кг
c воды=4200 дж/кг*с
c льда = 2100 дж/кг*с
с меди =381 дж/кг*с
l воды= 2,3*10^6 дж/кг
лямбда льда=3,4*10^5 дж/кг
темп. плав. льда=0 с
q общ=?
решение.
чтобы превратить лёд в пар, нужно сначала расплавить его, доведя до температуры плавления - 0 с. далее нагреть воду до температуры кипения - 100 с. а далее превратить воду в пар.
q общ= q нагр+q плав + qнагр+ q парообразования
q нагр = cm∆t
q плав= лямбда * m
q парооб.=lm
q= 381 дж/кг*с * 2 кг * 120 с= 91440дж
q=2100 дж/кг*с * 5 кг * 20с= 21 дж
q1=91440 дж+21 дж= 301440 дж (т.е. теплота, необходимая для нагрева меди и льда)
q2=3,4*10^5 дж/кг * 5 кг=17 дж
q3=4200 дж/кг*с * 5 кг * 100 с=21 дж
q4=5 кг * 2,3*10^6 дж/кг=115*10^5 дж
q общ=115*10^5 дж + 21 дж + 17 дж+301440 дж=15601440дж
ответ: 15601440 дж
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос: