Какое количество теплоты потребуется для лавления 40 т белого чугуна, нагретого до температуры плавления? удельная теплота плавления белого чугуна 130 кдж / кг.
Ню1- кол-во вещества водорода ню2- кол-во вещества кислорода до реакции ню3- кол-во вещества водяного пара ню4- кол-во вещества кислорода, оставшегося после реакции ню1=m1\м1=0,5*10^(-3)\0,002=0,25 [моль] ню2=m2\м2=8*10^(-3)\0,032=0,25 [моль] 2h2+o2 = 2h2o по данной реакции видно, что н2 вступает в реакцию в 2 раза больше, т.е. весь н2 и 0,5о2(половина кислорода), водяного пара образуется столько же , сколько в ступило в реакцию н2, т.е. ню3=0,25 моль.тогда о2 останется ню4=0,5 моль. по уравнению менделеева-клапейрона имеем р1v=(ню1+ню2)rt pv=(ню3+ню4)rt p1v\pv=[(ню1+ню2)rt]\[(ню3+ню4)rt] p1\p=(ню1+ню2)\(ню3+ню4) р=[р1(ню3+ню4)]\(ню1+ню2)=[2*10^5*(0,25+0,125)+0,25)=1,76*10^5[па]= =176[кпа]
cleopatra1959
27.05.2021
А) относительно стен лифта он покоится, а относительно земли находится в движении б)относительно ступенек эскалатора покоится, а относительно поверхности земли в движении в)относительно сиденья, на котором сидит-покоится, а относительно дерева на обочине дороги он в движении г)относительно земли в покое,, относительно солца в движении, так как движется вместе с планетой д) относительно карусели покоится, относительно земли в движении е)относительно теплохода покоится, относительно платформы причала в движении.